USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.56

+0.05

Природный газ 1.691

+0.11

...

Владимир Путин начал процедуру передачи прямого контроля над "Газпромом" в руки государства

Президент России Владимир Путин подписал указ о дальнейшем развитии ОАО "Роснефтегаз". Государство, чтобы оплатить допэмиссию компании, внесет в состав "Роснефтегаза" акции 78 газовых компаний России

Владимир Путин начал процедуру передачи прямого контроля над "Газпромом" в руки государства

Президент России {Владимир Путин} подписал указ о дальнейшем развитии ОАО «Роснефтегаз» и внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный президентским указом 4 августа 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Указом принято предложение правительства о внесении в качестве вклада России в уставный капитал ОАО «Роснефтегаз» находящихся в федеральной собственности акций 78-ми ОАО газовой промышленности в порядке оплаты размещаемых «Роснефтегазом» дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала. Речь идет о государственных долях в около 70 газораспределительных организациях, а также акциях "Росгазификации" (74,54%), "Дальтрансгаза" (50% плюс 1 акция) и ряде компаний по геологоразведке.

Источник "Коммерсанта" в "Газпроме" вчера пояснил, что этот указ — первый этап схемы по получению государством прямого контроля над компанией. Дело в том, что сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 49,112% акций "Газпрома". Еще 0,89% находятся в собственности ОАО "Росгазификация", где госдоля составляет 74,54% акций. Государство уже несколько лет пытается перевести бумаги с "Росгазификации" в свою прямую собственность, но ни одна из рассматривавшихся схем не оказалась успешной.

Согласно озвученной в прошлом году схеме, Росимущество должно выкупить допэмиссию акций "Роснефтегаза", оплачивая ее госдолями в "Росгазификации" и порядка 70 ГРО. Параллельно "Газпром" должен приобрести у "Росгазификации" 0,89% своих акций. Затем "Роснефтегаз" должен обменять доли в газовых компаниях на бумаги "Газпрома".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram