USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.24

+0.41

Природный газ 1.767

-0.04

...

Ачимовские залежи — новое предложение «Газпрома» для Европы

Газопровод с ачимовских залежей Уренгойского месторождения должен быть подключен до 30 июля

Ачимовские залежи — новое предложение «Газпрома» для Европы

Газопровод с ачимовских залежей Уренгойского месторождения должен быть подключен до 30 июля. Об этом сообщил начальник отдела капитального строительства ЗАО "Ачимгаз" Валерий Бынзарь.

Это совместное российско-германское СП, учрежденное Уренгойгазпромом и и Wintershall AG, занимается освоением этих глубоких газовых залежей месторождения.

Перед подключением газопровода предстоит смонтировать оборудование узла врезки промысловой трубы в магистральную, через которую ачимовский газ будет поступать в центр России и в Европу. Сейчас все газопроводы уже готовы, их общая протяженность ? 18 км. Также на данный момент газовики завершили работы по линейной части конденсатопровода. 37 км трубы соединят ГП-31 с управлением по подготовке конденсата к транспорту. Сейчас специалисты готовятся к проведению гидроиспытаний нитки, сообщают в службе по связям с общественностью Уренгойгазпрома.

Газовики напоминают, что по разработке промысла сейчас работы по ачимовскому проекту выполняются сразу в нескольких направлениях ? бурятся скважины на двух кустах, прокладывается линейная часть, возводятся объекты площадки УКПГ. Филиал Тюменбургаз завершает бурение первой скважины и готовится к обустройству еще двух запроектированных. В конце июня немецкие буровики начали аналогичные работы на своем кусте. Им предстоит пробурить также три скважины. Напомним, Газпром и Wintershall AG ранее заявляли о планах направить в 2005 г. $125 млн на бурение шести скважин и обустройство ачимовских промыслов. Общая потребность проекта в инвестициях составляет $700 млн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram