USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром»: утром газопровод — вечером газ за $95

Переговоры А.Миллера и И.Плачкова снова подтвердили один известный тезис: ни "Газпром", ни Украина не смогут получить желаемое без компромисса. Пока его не наблюдается, приходится довольствоваться текущим положение дел

«Газпром»: утром газопровод — вечером газ за $95

Переговоры А.Миллера и И.Плачкова снова подтвердили один известный тезис: ни "Газпром", ни Украина не смогут получить желаемое без компромисса. Пока его не наблюдается, приходится довольствоваться текущим положение дел.

Вчера председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК "Нафтогаз Украины" Александром Болкисевым поставки газа во втором полугодии.

Интересы сторон предельно ясны: "Газпром" уже долгое время спит и видит у себя в собственности газопроводы Украины, Украина же просит продавать газ по "приемлимым" ценам, которые установились в результате газовых переговоров 4 января. Топливно-энергетический баланс страны испытывает дефицит в 12 млрд кубометров газа в четвертом квартале. НАК попросил у "Газпрома" гарантировать поставку недостающих объемов газа по $95 за тысячу кубометров.

"Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на Украину в 2006 году" предусматривает потребление на уровне 77,5 млрд кубометров, из которых добыча в стране составит 20,6 млрд, импорт по договору с RUE ? 40 млрд кубометров. Недостающий объем, не имеющий источников покрытия,? 16,92 млрд кубометров. Баланс верстался с учетом предполагавшегося экспорта в Европу 5 млрд кубометров, реальный дефицит газа ? 11,9 млрд кубометров.

Украинская сторона готова была бы закупить дополнительный газ у Туркменистана, но Туркмен-баши уже объяил о повышении цен на продаваемый газ. "Самая тяжелая ситуация с газом у нас будет в октябре?декабре, когда закончатся поставки RosUkrEnergo,? рассказал источник в минтопэнерго Украины.? Мы надеемся совместно с 'Газпромом' убедить до этого времени Сапармурата Ниязова, чтобы он продавал нам газ по $65 за тысячу кубометров. Но для выступления единым фронтом с Россией Украине нужны гарантии поставок".


"Газпром" же уже давно посматривает на газопроводы и готов обеспечить гарантии поставок газа только в случае получения в собственность этих активов. Напомним, что в 2004 году был создан Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины ("Газпрому" принадлежит 50% акций компании). Предполагалось, что компания займется строительством на Украине двух новых газопроводов и получит в управление все действующие магистральные газопроводы страны. Однако строительство было заморожено, а существующие газопроводы консорциум не получил.

Украинская сторна заявила, что не готова допускать российского газового гиганта до своих сетей. Если позиция украинских властей не изменится, Украине придется либо вернуться к прямым переговорам о поставках газа из Туркмении, либо купить тот же газ при посредничестве RUE. Но скорее всего, даже опыт совладельца RUE Дмитрия Фирташа, долгое время работавшего на газовом рынке Туркмении, не поможет Украине купить среднеазиатский газ дешевле $100 за тысячу кубометров. Что в, свою очередь, повысит цены на внутреннем рынке страны на $20-30.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram