USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

С.Иванов: предприятия Югры играют большую роль в укреплении обороноспособности страны

Совершавший рабочую поездку по ряду сибирских территорий 1й зампред правительства, министр обороны Сергей Иванов посетил с 6-часовым визитом Сургут.

С.Иванов: предприятия Югры играют большую роль в укреплении обороноспособности страны

Совершавший рабочую поездку по ряду сибирских территорий 1й зампред правительства, министр обороны Сергей Иванов посетил с 6-часовым визитом г. Сургут.

До этого он побывал в гг. Чите, Красноярске, Новосибирске.

 

В сургутском аэропорту у трапа правительственного ИЛ-62 С. Иванова тепло встречали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа А. Филипенко, мэр города А. Сидоров, генеральный директор Сургутнефтегаза В. Богданов, командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал армии В. Болдырев.

Сразу же в аэропорту министр обороны поведал журналистом любопытное:

- Я разбираюсь в разведке, но ничего не понимаю в геологоразведке.

Однако Сургутнефтегаз, поставляющий армии горюче-смазочные материалы (ГСМ) играет значительную роль в укреплении обороноспособности государства.

 

С. Иванов посетил производственные объекты Западно-Сургутского нефтяного месторождения, где ему показали установку по зарезке боковых стволов нефтяных скважин.

Ее Сургутнефтегаз приобрел у фирмы Kardwell за 3,5 млн долл США.

Однако уже сегодня на одном из оборонных предприятий г. Санкт-Петербурга есть возможность выпускать такие же установки, но в несколько раз дешевле, чем американский экземпляр.

Такое сравнение нефтяники сделали не случайно.

Ведь Сергей Иванов в начале этой недели назначен руководителем военно-промышленной комиссии, которая должна осуществлять контроль за выполнением государственных заказов, управлять предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

 

В Военкомате г. Сургута министр обороны провел совещание по подготовке к весеннему призыву в армию.

Говоря о реформировании российской армии он отметил изменения, связанные с постепенным введением в армии службы по контракту.

Уже в этот весенний призыв на службу уйдут 124 тысячи юношей, что на 34 тысячи меньше прошлогоднего показателя.

Сергей Иванов вручил правительственные награды воинам-интернационалистам автономного округа, которые они заслужили за участие в боевых действиях в горячих точках.

 

Здесь же он прокомментировал проблему армейской дедовщины.

По словам министра, уровень преступности в армии намного ниже, чем в целом в обществе, а дедовщина существует не только в Вооруженных Силах, но и школах, детских садах.

Сергей Иванов также высказался за увеличение финансирования местных организаций РОСТО, которые занимаются предвоенной подготовкой молодежи.

 

В сургутской школе олимпийского резерва Аверс С. Иванов приободрился и, переодевшись в спортивный костюм, провел небольшую тренировку с юными баскетболистами.

Школе олимпийского резерва Аверс исполняется 20 лет и министр обороны, в связи с этим, подарил юным спортсменам несколько десятков полных комплектов спортивной формы для занятий волейболом и баскетболом, а также волейбольные и баскетбольные мячи.

- Я уверен, - подчеркнул министр обороны, приветствуя ребят, - чем большее количество юных жителей автономного округа занимается спортом, физической культурой, тем меньше среди вас будет больных людей. Пусть в моду у молодежи войдет спортомания, а не наркомания, алкомания и другие мании.

На прощание юные сургутяне подарили министру именную футболку с надписью Аверс. С. Иванов и уговорили его сфотографироваться с ним на память.

 

Вечером правительственный самолет взял курс на г. Москву. Этим же рейсом в столицу вылетел и А. Филипенко. В пятницу он примет участие в заседании Государственного Совета.



Автор: Ж. Беляева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram