USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.25

+2.4

Природный газ 1.77

+0.03

2 мин
...

Изящное решение. Глава Крыма С. Аксенов предложил Сирии буровые установки Черноморнефтегаза

Самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ) Черноморнефтегаза могут быть направлены для работы на шельфе Сирии.

Изящное решение. Глава Крыма С. Аксенов предложил Сирии буровые установки Черноморнефтегаза

Источник: прав Крыма

Симферополь, 30 дек - ИА Neftegaz. RU. Самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ) Черноморнефтегаза могут быть направлены для работы на шельфе Сирии.

Об этом 29 декабря 2018 г. рассказал глава республики С. Аксенов в эфире Радио Крым.

Делегация республики Крым, возглавляемая С. Аксеновым, 15-16 октября 2018 г. посетила г. Дамаск.

Во время этого визита С. Аксенов и и министр экономики Сирии М. Халиль подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве.

Меморандум закрепляет намерение Крыма и правительства Сирии развивать сотрудничество в экономической сфере, в т.ч. в рамках планов по созданию Крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и Крыма.

По поводу использования СПБУ Черноморнефтегаза С. Аксенов высказался очень обтекаемо:

«Сегодня экономика такова, что если от крупных игроков, у которых существуют определенные ресурсные возможности, которые позволят нам увеличить количество объектов, на которых будет проведено бурение и, соответственно, добыча нефти и газа, то возможно государственно-частное партнерство.

В т.ч. предлагают сейчас использование наших платформ на сирийском шельфе, обсуждаются ... элементы и технологии».

Неконкретно и достаточно неожиданно.

Читая о том, что российские компании подписали коммерческие соглашения о работе в Сирии, предположить участие Черноморнефтегаза в этих работах было очень сложно.

Первое, что приходит в голову - Зарубежнефть и Зарубежгеология, но никак не Черноморнефтегаз, особенно, учитывая проблемы, с которыми столкнулась компания.

Так, у Черноморнефтегаза падает добыча газа и имеется отставание по выполнению производственных планов, что послужило поводом для отставки прежнего руководства компании.

Месторождения на шельфе Черного моря, действительно, уже истощены, а новыми открытиями, несмотря на большие надежды, компания пока не порадовала.

Получается, что Черноморнефтегаз смирился с падением добычи газа на шельфе Черного моря, тем более, что в Крым пришел трубопроводный газ с материковой России.

А СПБУ компания решила использовать для работы на сирийском шельфе Средиземного моря.

У Черноморнефтегаза 4 СПБУ, из них 2 устаревшие - Сиваш (1979 г. постройки) и Таврида (1995 г.) и 2 гораздо более современные В-319 Крым-1 (ранее Незалежність, а затем Украина) и В-312 Крым-2 (бывший Петр Годованец).

СПБУ Крым-1 и Крым-2 - те самые «вышки Бойко» приобретенные в 2012 г. в Сингапуре у компании Keppel FELS по коррупционной схеме в 2 раза дороже реальной стоимости.

По словам С. Аксенова, техника, которая может быть использована на шельфе Сирии - абсолютно новая, способная бурить практически на любых глубинах.

Значит речь идет именно о СПБУ Крым-1 и Крым-2, которые могут бурить скважины на глубину до 9 тыс. м при глубине моря до 120 м.

Т.е. СПБУ будут перемещены из Черного моря в Средиземное, в его сирийский сектор.

Решение парадоксальное, но гениальное!

Украина считает СПБУ своими, а украинские ВМС до сих пор с большим вниманием следят за перемещениями СПБУ, а после керченского инцидента такое внимание явно излишне.

А в Сирии достать эти СПБУ у Украины явно не хватит ресурсов. Ну никак!

К тому же Украина на полном серьезе ищет покупателей на СПБУ Петр Годованец и Украина.

Теоретически, покупатель может даже найтись - Украина ссылается на аналогичные прецеденты в международной судебной и арбитражной практике и обещает хорошую цену.

Но найти покупателя на бумажно-украинские СПБУ, принадлежащие российской компании, да еще и находящиеся на территории Сирии - это фантастика!



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram