USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.51

+0.05

Природный газ 1.747

+0.03

2 мин
...

Shell провела первую бункеровку СПГ-танкера Совкомфлота

Shell осуществила первую операцию по бункеровке сжиженным природным газом (СПГ) крупнотоннажного танкера Проспект Гагарина.

Shell провела первую бункеровку СПГ-танкера Совкомфлота

Источник: СКФ

Роттердам, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. Shell осуществила первую операцию по бункеровке сжиженным природным газом (СПГ) крупнотоннажного танкера Проспект Гагарина.

Об этом Совкомфлот, которому принадлежит танкер Проспект Гагарина, сообщил 4 октября 2018 г.

Бункеровка СПГ была проведена судном Cardissa компании Shell в порту Роттердам в Нидерландах.

Судно-бункеровщик Cardissa вместимостью 6500 м3 СПГ находится под управлением компании Shell Shipping & Maritime.

Технические характеристики судна позволяют Shell обеспечить бункеровку СПГ в различных регионах Европы.

Операция во многом уникальна.

Проспект Гагарина - первый в мире нефтеналивной танкер типоразмера Афрамакс, специально спроектированный для эксплуатации на газомоторном топливе в качестве основного.

К тому же Проспект Гагарина стал первым танкером на СПГ-топливе, зафрахтованным Shell.

Для морского порта Роттердам эта бункеровка также стала первой операцией подобного рода.

Shell и Совкомфлот приступили к реализации проекта, целью которого является внедрение СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных танкеров в апреле 2015 г.

В апреле 2017 г. компании Shell и Совкомфлот подписали соглашение об обеспечении крупнотоннажных танкеров нового поколения СПГ в качестве судового топлива.

В феврале 2018 г. Shell заключила с Совкомфлотом долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию 2 танкеров типоразмера Афрамакс с двухтопливными двигателями.

Дедвейт каждого из новых танкеров составит 114 тыс т, они будут иметь ледовый класс 1А, что позволит им осуществлять экспортные перевозки из российской Балтики в режиме круглогодичной навигации.

Время непрерывной работы без дозаправки составит до 7 дней.

Планируется, что эти танкеры будут использоваться Shell для транспортировки российской сырой нефти на Балтике и в Северной Европе, в т.ч. в районах находящиеся в Зонах особого контроля за выбросами (ЕСА).

Проспект Гагарина стал первым из этих танкером, он получил имя первого российского космонавта Ю. Гагарина.

В июле 2018 г. судно вошло в чартер.

Другой танкер, Samuel Prospect, который будет назван в честь основателя компании Shell Transport & Trading Co сэра М. Самюэля, планируется к передаче Shell в 2019 г.

Shell продолжает работу по созданию бункеровочной инфраструктуры СПГ на основных направлениях морской транспортировки грузов в различных районах Мирового океана.

Совкомфлот и другие крупные судовладельцы и операторы судов постепенно переходят с традиционных видов судового топлива на СПГ, в т.ч. в свете новых требований по ограничению выбросов оксидов серы и азота, включая недавнее решение Международной морской организации (IMO) о снижении содержания серы в судовом топливе до 0,5% с 2020 г.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram