USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Nord Stream 2 подала заявку на альтернативный (неальтернативный) маршрут газопровода Северный поток-2 в обход территориальных вод Дании

Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды, но пересекает ИЭЗ Дании. Значит, от согласования уйти не удалось. 

Nord Stream 2 подала заявку на альтернативный (неальтернативный) маршрут газопровода Северный поток-2 в обход территориальных вод Дании

Копенгаген, 10 авг - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, подала заявку на альтернативный маршрут строительства газопровода в Дании.

Об этом Nord Stream 2 сообщила 10 августа 2018 г.

То, что альтернативный маршрут все-таки требует согласования властей Данни - это сюрприз для обывателей.

Nord Stream 2 передала заявку и отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Энергетическое агентство Дании на маршрут в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) к северо-западу от о Борнхольм.

Ведомство подтвердило, что получило заявку от Nord Stream 2 на альтернативный маршрут и начало ее рассмотрение.

Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании, но пересекает ИЭЗ Дании, а значит от согласования с Данией никуда не деться.

Маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от о Борнхольм Nord Stream 2 определила еа основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы.

Параллельно Nord Stream 2 продолжает ожидать разрешения властей Дании на строительство МГП Северный поток-2 по 1му, основному маршруту, спроектированному южнее о Борнхольм.

Эта заявка была инициирована в апреле 2017 г и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе планирования и строительства существующего МГП Северный поток.

Nord Stream 2 считает, что именно 1я заявка предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным.

Любопытно, что трасса МГП Северный поток-2 проходит не у материковой территории Дании, а лишь у отдаленного острова Борнхольм, но именно Дания остается последней страной, которая теоретически может тормознуть проект, не дав разрешения на прокладку газопровода в своих территориальных, а теперь и ИЭЗ водах.

Так что, пальчики крестиком....

Полный комплект разрешений получен от Германии, Финляндии и Швеции, в России получено 1 из 2 необходимых разрешений.

Власти Дании рассматривают заявку Nord Stream 2 уже больше 1 года вместо положенных 4 месяцев.

Позиция Дании обусловлена давлением США, которые считают Данию своим ключевым союзником в противодействии проекту строительства МГП Северный поток-2.

Россия ожидает решения от Дании до конца 2018 г.

Позиция Дании не оказалась сюрпризом для Nord Stream 2, компания это учитывала и начала прорабатывать альтернативный вариант маршрута МГП Северный поток-2 в обход территориальных вод Дании.

Но альтернативный маршрут почему -то опять требует согласования с властями Дании, что существенно повышает риски проекта.

Неужели американцы - эти мастера эндшпиля опять победят, хотя через ИЭЗ Дании проходит лишь 10% протяженности газопровода?

На стоимость строительства МГП Северный поток-2 это не повлияет, она сохранится на ранее заявленном уровне 9,5 млрд евро.

МГП Северный поток-2 - проект расширения действующего МГП Северный поток, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря и почти повторяющий его маршрут.

Протяженность МГП Северный поток-2 - более 1,2 тыс км, пропускная способность - 55 млрд м3/год газа.

Ввод в строй МГП Северный поток-2 намечен на конец 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram