USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.97

-0.24

Природный газ 1.771

-0.01

...

Госдума обсудит дополнительные меры регулирования цен на топливо

Комитет Госдумы по энергетике в октябре 2018 г намерен обсудить с производителями, потребителями и регуляторами необходимость принятия дополнительных мер регулирования ситуации с ценами на топливо в России.

Госдума обсудит дополнительные меры регулирования цен на топливо

Москва, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. Комитет Госдумы по энергетике в октябре 2018 г намерен обсудить с производителями, потребителями и регуляторами необходимость принятия дополнительных мер регулирования ситуации с ценами на бензин в России.

Об этом 23 июля 2018 г сообщил председатель комитета П. Завальный.

Тезисы П. Завального:

- пока не ясно насколько те меры, которые уже приняты эффективны, насколько они будут способствовать рыночному ценообразованию на топливном рынке в действующей системе налогообложения

- в октябре 2018 г планируется провести круглый стол с участием всех участников рынка - и производителей, и потребителей, и регуляторов, и обсудить, насколько эти меры достаточны. Выяснить нужно ли принять еще какие либо меры которые бы способствовали совершенствованию рынка, чтобы цены не росли выше инфляции

- существующая система нагрузки на нефтепереработку в России сейчас настроена таким образом, что когда растут цены на нефть в мире, растет и цена нефтепродуктов внутри страны, но когда цены на внешних рынках опускаются, то цена внутри РФ за ними не идет. Это специфика российской экономики, и, в некоторой степени, российской ментальности. Видимо, жажда наживы сильнее. Это говорит о том, что не до конца работают рыночные механизмы, ценообразование на нефтепродукты.

- до октября 2018 г комитет будет наблюдать за динамикой цены топлива и реакцией производителей на предпринятые меры.

Напомним, что 20 июля 2018 г В. Путин подписал законопроект, который в рамках стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке позволяет правительству повышать экспортные пошлины на нефтепродукты.

Как ранее сообщал Д. Козак, этот инструмент, резко понижающий доходность экспорта, будет введен в действие, если крупные нефтекомпании не будут сдерживать рост цен на горючее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram