USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82

+0.05

Природный газ 1.849

-0

...

KOGAS может войти в проект Арктик СПГ-2

НОВАТЭК и KOGAS подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) по сотрудничеству в сфере сжижения газа, в рамках которого южнокорейская компания может войти в Артик СПГ-2.

KOGAS может войти в проект Арктик СПГ-2

Москва, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и KOGAS подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) по сотрудничеству в сфере сжижения газа, в рамках которого южнокорейская компания может войти в Артик СПГ-2.

Соответствующий документ был подписан 22 июня 2018 г по итогам переговоров между Россией и Южной Кореей в г Москве.

Также Минэнерго РФ и Министерство торговли, промышленности и энергетики Кореи подписали МоВ по сотрудничеству в области электроэнергетики, энергоснабжении и повышении энергетической эффективности.

Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект Арктик СПГ-2 и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции.

Тезисы Л. Михельсона:

- рынки стран АТР являются приоритетным направлением для СПГ-проектов, поскольку этот важный географический регион имеет самые быстрые темпы роста потребления газа, и Южная Корея в настоящее время один из крупнейших импортеров СПГ.

- масштабируемые СПГ-проекты и обширная ресурсная база, низкая себестоимость производства СПГ и дальнейшее развитие логистической модели с использованием Северного морского пути (СМП) и перевалочного терминала на Камчатке создают идеальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества для наших потенциальных партнеров.

- еще одним подтверждением конкурентоспособности и привлекательности наших СПГ-проектов НОВАТЭКа является подписание меморандума с KOGAS - одним из крупнейших игроков на азиатском рынке СПГ.

Ранее Л. Михельсон заявлял, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в проекте Арктик СПГ-2 от своих партнеров по проекту Ямал СПГ.

В конце мая 2018 г представители Total во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) договорились о покупке у НОВАТЭКа 10% в проекте Арктик СПГ-2.

Также переговоры ведутся с японскими компаниями, которые должны определиться со своим участием до конца 2018 г.

13 июня 2018 г А. Новак сообщил о возможном участии в проекте китайский компаний.

Арктик СПГ-2 - 2й завод НОВАТЭКа по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 г.

Его мощность составит более 18 млн т/год СПГ - 3 очереди по 6 млн т каждая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram