USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.92

-0.24

Природный газ 1.756

+0.01

...

СПГ-проекты НОВАТЭКа

СПГ-проекты НОВАТЭКа

Проекты НОВАТЭКа своим эффектом напоминают лавину - начав работать, они лишь увеличивают темпы роста

В феврале 2019 г., по данным Refinitive Eikon, из России в Европу было поставлено 19 партий сжиженного природного газа (СПГ), т.е. 1,41 млн т.

Это очень приличный показатель, о котором еще несколько лет назад и мечтать не приходилось, причем весь объем был произведен в рамках одного проекта - Ямал СПГ, оператором которого является одноименная компания - совместное предприятие НОВАТЭКа с долей участия 50,1%, Total - 20%, CNPC -20% и Фонда Шелкового пути (9,9%).

НОВАТЭК в одночасье стал крупнейшим в РФ производителем СПГ.

В декабре 2017 г. НОВАТЭК представил стратегию развития до 2030 г., которая сфокусирована на развитии проектов по производству СПГ.
НОВАТЭК уверен, что производство СПГ в России к 2030 г составит около 80 млн т/год СПГ, и доля компании составит 2/3 этого объема, то есть 54 млн т/год СПГ.
Для производства такого объема СПГ компании потребуется около 80 млрд м3/год природного газа.

В активе НОВАТЭКа, помимо вышедшего в конце 2018 г. на полную мощность и являющегося пока крупнейшим в РФ ГПЗ по сжижению газа Ямал СПГ, находится еще несколько интересных СПГ-проектов, находящихся на разных стадиях реализации:
- полным ходом идет проработка проекта завода Арктик СПГ-2 мощностью 18,3 млн т/год на базе Утреннего месторождения.
НОВАТЭК уже заключил с итальянско-турецким СП Saipem-Renaissance контракт на строительство и установку платформы гравитационного типа, на которой будет размещаться линия по производству СПГ (Train).
Плановый срок ввода в эксплуатацию 1й очереди Арктик СПГ-2 мощностью 6,6 млн т/год - конец 2022 г.

- НОВАТЭК зарегистрировал для работы в ЯНАО компанию Обский СПГ.
Пока неясно, какие месторождения и когда она будет разрабатывать, но на очереди освоение Северо-Обского лицензионного участка недр, где недавно компания сделала крупное открытие.

- среднетоннажный СПГ-завод Высоцк в Ленинградской области, запущенный в апреле 2019 г.


Запуск Ямал СПГ позволил значительно увеличить экспорт СПГ на мировой рынок – прежде всего в Европу. В феврале 2019 г. Россия фактически даже обогнала по поставкам традиционных поставщиков, включая Катар, Нигерию, Алжир, а также США. И конкуренция продолжит расти.

Таким образом, заявления руководства НОВАТЭКа о планах стать одним из ведущих экспортеров СПГ в мире, которые поначалу не воспринимались всерьез, уже не кажутся преувеличенными.

Не будем забывать о конкурентом преимуществе НОВАТЭКа - относительно коротком плече транспортировки СПГ, что существенно сокращает затраты не только на доставку, но и восстановление компонентного состава при регазификации.

Мы уверены, что у НОВАТЭКа есть все возможности для реализации текущих и новых СПГ-проектов, за которыми будем пристально следить.

Новости сюжета