USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.21

+0.07

Природный газ 1.774

-0

...

Дипломатия. Куба поможет Сирии в альтернативной энергетике, а Северная Корея - в остальном

Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Кубы Альфредо Лопес Вальдес заявил о поддержке Сирии и важности сотрудничества 2х стран в энергетики, особенно в области генерации мощности электроэнергии.

Дипломатия. Куба поможет Сирии в альтернативной энергетике, а Северная Корея - в остальном

Гавана, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Кубы Альфредо Лопес Вальдес заявил о поддержке Сирии и важности сотрудничества 2 стран в энергетики, особенно в области генерации мощности электроэнергии.

Об этом он поведал на встрече с послом Сирии на Кубе Идрис Миа.

Альфредо Лопес Вальдес деловито подчеркнул стойкость Сирии в борьбе с терроризмом, выразив уверенность в победе Сирии в этой жестокой войне.

Тезисы от И. Миа:

- сотрудничество между 2мя странами важно во всех областях, но особенно в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

- террористы систематически разрушают нефтегазовую инфраструктуру в Сирии, но успехи Сирийской арабской армии способствовали возобновлению работы на некоторых месторождениях, что положительно отразилось на энергетической ситуации в Сирии.

Для любознательных напомним, что 1 марта 2018 г Фонд международного развития Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) анонсировал предоставление Кубе льготного кредита в размере 45 млн долл США на развитие альтернативной энергетики, в 1ю очередь солнечной.

Этот проект нацелен на рост генерации мощности э/энергии и более широкое использование солнечных батарей и солнечных водонагревателей как в промышленности, так и в быту.

Солнца в Сирии много.

Вероятно, солнечная энергетика перспективна и там.

Не менее экзотические переговоры сирийцы провели в г Пхеньяне в КНДР в начале мая 2018 г, где состоялось заседание 10го сирийско-корейского совместного экономического парламентского комитета.

Там про энергетику особо не говорили, но 5 мая 2018 г подписали меморандумы о взаимопонимании (МоВ) и программы сотрудничества в образовании, промышленности, ЖКХ и по инвестициям.

МоВ подписали министр финансов Сирии Маамун Хамдан (Maamoun Hamdan) и министр внешних экономических связей КНДР Ким Ен Дже (Kim Yong Jae).

Обе стороны отметили крепкие отношения между странами, и договорились в 2019 г провести 11е заседание сирийско-корейского совместного экономического комитета уже в г Дамаске.

Дипломатическая активность сирийцев радует, хотя Куба и Северная Корея не столь влиятельны в мире, как Россия.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram