USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.85

+0.01

Природный газ 1.918

-0.01

...

Транснефть снизила транзит нефти через Украину в Европу из-за жалоб потребителей на качество углеводородов

Транзит нефти через территорию Украины по магистральному нефтепроводу Дружба за 4 месяца 2018 г сократился из-за жалоб потребителей на качество продукции.

Транснефть снизила транзит нефти через Украину в Европу из-за жалоб потребителей на качество углеводородов

Москва, 8 мая - ИА Neftegaz.RU. Транзит нефти через территорию Украины по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба за 4 месяца 2018 г сократился из-за жалоб потребителей на качество нефти.

Об этом 8 мая 2018 г сообщил официальный представитель Транснефти И. Демин.

Как сообщил И, Демин, по северной ветке МНП Дружба падение составило 1,4%, по южной, в Венгрию - на 18%, в Словакию - на 8%.

Уточнив, что в отношении Венгрии сокращение поставок составило за 4 месяца 280 тыс т, в Словакию - 130 тыс т.

По словам И. Демина, венгерские потребители объясняют снижение потребления качеством российской нефти - если содержание серы в настоящее время составляет 1,75%, то они хотели бы 1,5%.

Причем он отметил ,что это в пределах нормы, но качество их все равно не устраивает.

Ранее Укртранснафта сообщила, что транзит нефти через Украину за 4 месяца снизился на 9,3% - до 4,023 млн т.

Как сообщал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России А. Голомолзин, консультации по содержанию серы в нефти, экспортируемой по МНП Дружба, проведенные с нефтекомпаниями Транснефтью и Минэнерго РФ, позволяют рассчитывать, что в 2018 г качество нефти, поставляемой по этому трубопроводу, не изменится.

По некоторой информации в 2018 г содержание серы в МНП Дружба может достичь 1,8%.

Сейчас норматив на максимальное содержание серы в трубопроводе для марки Urals составляет 1,6%.

Транснефть в 2016 г предложила Минэнерго сформировать новый экспортный сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy.

При этом компания готова сформировать объем высокосернистой нефти с содержанием серы в 2,3% до 30 млн т с поставкой через Усть-Лугу.

Этот поток высокосернистой нефти предполагалось формировать из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, а также Башкирии.

Однако в марте 2017 г замглавы Минэнерго А. Текслер говорил, что Минэнерго не считает нужным возвращаться к вопросу выделения отдельного потока для транспортировки тяжелой нефти, так как качество нефти растет.

При этом он подчеркивал, что решение о выделении отдельного потока приведет к существенным потерям бюджета.

В России существует несколько основных сортов нефти: тяжелая смесь Urals (цена рассчитывается с дисконтом от Brent), легкая нефть Siberian Light (добывается в Ханты-Мансийском автономном округе) и ESPO (марка восточносибирской нефти).

Другие российские сорта: REBCO, Sokol (Сахалин-1), Vityaz (Сахалин-2), арктический сорт ARCO (месторождение Приразломное, разрабатываемое Газпром нефтью).

По данным западных аналитиков в 1е 5 месяцев 2018 г нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Европы получат в среднем на 19% меньше нефти из России, чем за тот же период 2017 г.

Такую информацию они представили 30 апреля 2018 г проанализировав данные портов Балтийского и Черного морей.

В общем и целом Россия остается главным поставщиком нефти в Европу, которая импортирует больше российской нефти, чем любой другой регион.

Но если тенденция продолжится, Москву на европейском рынке, по всей видимости, заменят страны Ближнего Востока и США.

США пока не удалось принудить Европейский союз (ЕС), отказаться от российского газа в пользу американского СПГ, зато американские нефтяные компании заходят в Европу.

Только за 1 последнюю неделю апреля 2018 г мировой экспорт нефти из США вырос на 2,3 млн барр/сутки.

На фоне снижения экспорта нефти в Европу, поставки нефти в Китай из России выросли на 43% за 1е 3 месяца 2018 г, объем поставок составил 750 тыс барр/сутки.

Еще 3 года назад Россия, потеснив Саудовскую Аравию и Анголу, заняла лидирующие позиции по экспорту нефти в Китай.

Исторический максимум был достигнут в 2016 г, когда поставки в Поднебесную составили более 1 млн барр/сутки.

Стоит отметить, что Россия поставляет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона нефть премиальных сортов, которая по качеству выше Urals, которая идет на европейский рынок, а значит, и выше по цене, поэтому российские компании заинтересованы в росте поставок в восточной направлении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram