USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.99

-0.05

Природный газ 1.966

-0

...

Морская авиация Тихоокеанского флота РФ впервые отработала отражение воздушной атаки условного противника в Арктике

Военлеты Камчатской базы морской авиации Тихоокеанского флота (ТФ РФ) приняли участие в тренировке сил противовоздушной обороны (ПВО) по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника в арктической зоне.

Морская авиация Тихоокеанского флота РФ впервые отработала отражение воздушной атаки условного противника в Арктике

Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Летчики Камчатской базы морской авиации Тихоокеанского флота (ТФ РФ) приняли участие в тренировке сил противовоздушной обороны (ПВО) по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника в арктической зоне.

Об этом Минобороны России сообщило 28 марта 2018 г.

В роли противника выступила группа противолодочных самолетов Ил-38Н, имитирующих бомбардировщики условного противника, главной задачей которых было осуществить перелет в район Чукотского моря и имитировать нанесение с севера бомбового удара по объектам Чукотского автономного округа.

Для локализации угрозы воздушного нападения с аэродрома на Камчатке по тревоге была поднято 2 высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Им предстояло уничтожить самолеты условного противника на заданном рубеже еще до выполнения ими бомбометания.

Задание было сложное, практически все выполнялось впервые:

- военлеты впервые осуществили беспосадочный перелет протяженностью более 4000 км в район Арктики с 2я дозаправками в воздухе от самолета-заправщика Ил-78;

- в арктическом районе истребители-перехватчики ТФ РФ успешно обнаружили, классифицировали цели и провели по ним электронные пуски ракет класса воздух-воздух большой дальности;

- уничтожение самолетов «противника» было успешно завершено на максимальной дистанции пуска ракет;

- впервые наведение перехватчиков МиГ-31 на цель прошло под управлением радиолокационных постов и пунктов наведения авиации Восточного военного округа.

В Арктике ныне более интенсивно используется Северный морской путь (СМП) и активизировался нефтегаз.

Минобороны РФ развернуло активность в Арктике с целью обеспечения защиты арктических интересов страны.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что важность СМП и наличие месторождений нефти и газа в Арктике требуют основательной их защиты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram