USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

НОВАТЭК поставил 1- ю партию СПГ в Индию, а также обсудил успешное сотрудничество в рамках проекта Ямал СПГ

До начала апреля 2018 г НОВАТЭК отгружает СПГ только по спотовым контрактам. Долгосрочные - начнутся в апреле 2018 г.

НОВАТЭК поставил 1- ю партию СПГ в Индию, а также обсудил успешное сотрудничество в рамках проекта Ямал СПГ

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. Novatek Gas & Power Asia , дочка НОВАТЭКа, поставила на рынок Индии 1ю партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенную на проекте Ямал СПГ.

Об этом НОВАТЭК сообщил 27 марта 2018 г.

1й зампредправления НОВАТЭКа Л. Феодосьев отметил: «Одним из наших основных приоритетов, заложенных в стратегию развития Компании до 2030 г, является расширение географии поставок и рост нашего присутствия на ключевых рынках стран Азии. 1я поставка СПГ на растущий индийский рынок является важным шагом в развитии этого направления».

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают важнейшим для РФ проект Ямал СПГ.

НОВАТЭК стремительно развивает этот проект.

Только 4 месяца прошло с момента отгрузки 1й партии СПГ с проекта на танкер-газовоз Кристоф де Маржери, на которой 8 декабря 2017 г присутствовал В. Путин, а уже отгружено более 1 млн т СПГ!

В настоящее время 4 танкера - газовоза ледового класса (К. де Маржери, Борис Вилкицкий, Федор Литке, Эдуард Толл) курсируют на линии в/из порта Сабетта по проекту Ямал СПГ, а еще 11 танкеров-газовозов строится для проекта.

4й построенный танкер -газовоз «Эдуард Толл» в конце декабря 2017 года прошел через Берингов пролив до полуострова Ямал без помощи ледокола.

Танкер - газовоз «Владимир Русанов», заказанный Mitsui и China COSCO Shipping Corporation предполагается ввести в эксплуатацию в конце марта 2018 г после поставки в конце декабря и ледовых испытаний в арктических водах.

Это 1й из 3х новых судов для флота Консорциума Mitsui O. S. K. Lines (MOL) и China COSCO в проекте Ямал СПГ. Он планируется ввести в эксплуатацию в конце марта 2018 года после поставки в конце декабря и ледовых испытаний в арктических водах. В январе 2018 г испытания начались.

Консорциум до 2020 г должен поставит для проекта Ямал СПГ еще 4 танкера - газовоза не ледового класса, для доставки СПГ в страны АТР с Камчатского перегрузочного СПГ - терминала.

НОВАТЭК развивает партнерство в области арктической транспортировки.

27 марта 2018 г эту тему сотрудничества НОВАТЭКа и COSCO SHIPPING в г Шанхае обсудили Л. Михельсон и Председатель Совета директоров China COSCO SHIPPING Corporation Limited С. Лижун.

Договорились расширить масштаб и уровень взаимодействия в рамках Ямал СПГ.

​В декабре 2017 г Л. Феодосьев анонсировал отгрузки порядка 14 партий СПГ по спотовым контрактам до апреля 2018 г , всего за 2018 г - всего 75 партий СПГ.

С апреля 2018 г должны начаться поставки СПГ по долгосрочным контрактам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram