USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.92

+0.57

Природный газ 1.753

+0.09

...

С блокчейном в логистике. Газпром нефть реализовала пилотный проект по использованию блокчейн и Интернета вещей в логистике

В Газпром нефти реализован пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в логистике.

С блокчейном в логистике. Газпром нефть реализовала пилотный проект по использованию блокчейн и Интернета вещей в логистике

В Газпром нефти реализован пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в логистике.

Об этом Газпром нефть сообщила 1 февраля 2018 г.

Для реализации пилотного проекта был выбран логистически сложный участок.

Тестирование вел Блок развития шельфовых проектов Газпром нефти и Газпромнефть-Снабжения в ходе доставки запорной арматуры, приобретенной для Газпром нефть шельфа и предназначенной для морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) Приразломная в Печорском море.

Пилотный проект был реализован по следующей схеме.

На запорную арматуру были установлены радиочастотные метки (RFID) и датчик спутникового позиционирования (GPS).

На этапе отгрузки с завода-производителя в г Великом Новгороде после считывания RFID-меток был сформирован документ с информацией о поставке.

GPS-датчик позволил контролировать движение груза на базу хранения в г Мурманске, скорость его перемещения, количество и продолжительность остановок в пути.

Все полученные с устройств данные были зафиксированы смарт-контрактом и отражены в блокчейн, где каждая операция формировалась новым блоком.

Схема как нельзя лучше подходит для реализации концепции IoT, поскольку централизованные технологии для Интернета вещей не очень подходят из-за трудоемкости, сложности масштабирования и низкой безопасности.

А вот блокчейн - распределенная децентрализованная база данных для хранения и передачи информации - для реализации концепции IoT подходит идеально.

При этом ключевым элементом блокчейн является смарт-контракт (умный контракт), представляющий собой алгоритм, удаленно запускающийся в сети блокчейн при выполнении заданных условий.

Результат запуска смарт-контракта подтверждается всеми участниками сети, что позволяет отражать всю историю логистических операций в глобальном пространстве.

Доступ к зашифрованной информации имеют все стороны, задействованные в процессе снабжения материально-техническими ресурсами.

В рамках смарт-контрактов могут взаимодействовать как контрагенты, так и устройства, обменивающиеся данными.

Смарт-контакты фиксировались в блокчейн и на дальнейших складских и транспортных операциях, в т.ч при оприходовании продукции на склад, перемещении на причал для погрузки, доставка на платформу Приразломная.

Блокчейн обеспечил неразрывную связь физической поставки, всех сопровождающих процессов и документооборота, а также позволил всем участникам процесса получить доступ к достоверной информации в зашифрованном виде.

Успешная реализация пилотного проекта подтвердила возможность применения технологии блокчейн в управлении цепочками поставок.

Газпром нефть рассматривает перспективы дальнейшего использования потенциала блокчейн и тиражирования полученного опыта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram