USD 88.5819

-0.3

EUR 96.8827

-0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

Долги Северного Кавказа подкосили? Газпром межрегионгаз начал банкротить свою дочку Газпром межрегионгаз Пятигорск

Газпром межрегионгаз подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании несостоятельной своей дочки Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Долги Северного Кавказа подкосили? Газпром межрегионгаз начал банкротить свою дочку Газпром межрегионгаз Пятигорск

Газпром межрегионгаз подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании несостоятельной своей дочки Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Соответствующее заявление, согласно картотеке суда, поступило 25 мая 2017 г.

Подача банкротного иска в Арбитраж Санкт-Петербурга обусловлена тем, что сам Газпром межрегионгаз зарегистрирован именно в этом городе.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Газпром межрегионгаз Пятигорск был единственным поставщиком природного газа Газпрома на территории 5 республик Северного Кавказа - Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии-Алании.

Эти регионы печально известны своими огромными долгами за поставленный газ.

В декабре 2016 г на заседании правкомиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа говорилось о том, что долг за газ вырос в 2016 г на 6,6 млрд руб или на 10% и на 1 ноября 2016 г превысил 70 млрд руб.

И это более 50% долгов за потребленный газ в стране.

Наибольшую задолженность накопил Дагестан, задолженность республики за газ к концу 2017 г достигла 32,7 млрд руб, увеличившись на 11,3% по сравнению с 2016 г.

Ранее Газпром межрегионгаз сообщал, что население и теплоснабжающие компании региона накопили перед ней долг в размере 70,4 млрд руб.

Сложившаяся ситуация потребовала создания новой схемы поставки газа - в каждой из этих республик создана своя региональная газовая компания.

Все они напрямую подчиняются Газпром межрегионгазу.

Так, в Дагестане поставкой газа всем категориям потребителей газа с 1 апреля 2017 г вместо Газпром межрегионгаз Пятигорск стал заниматься Газпром межрегионгаз Махачкала.

Газпром межрегионгаз Пятигорск после реструктуризации остается на газовом рынке.

Но задачи компании изменятся - она будет собирать накопленные долги за потребленный газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram