USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.867

+0.01

...

На фоне продолжающейся продажи активов, Shell намерена продолжать инвестиции в Боливии

Глава газового подразделения Shell М. Ветселаар пообещал президенту Боливии Э. Моралесу, что компания продолжит инвестировать в разработку газовых месторождений в Боливии.

На фоне продолжающейся продажи активов, Shell намерена продолжать инвестиции в Боливии

Глава газового подразделения Shell М. Ветселаар пообещал президенту Боливии Э. Моралесу, что компания продолжит инвестировать в разработку газовых месторождений в Боливии.

Об этом 28 марта 2017 г сообщил министр углеводородов и энергии Боливии Л. А. Санчес.

В частности, несмотря на активно идущую распродажу активов, Shell сохраняет планы по добыче газа на месторождении Уакарета (Huacareta), расположенном в департаменте Тариха на юге Боливии.

Shell уже завершила этап сейсморазведочных работ и определилась с местом бурения 1й разведочной скважины.

Непосредственно бурение на месторождении начнется в апреле 2018 г.

Также Shell пообещала, что приложит все усилия, чтобы участвовать в разработке проекта Кайпипенди (Caipipendi), и Иньигуасу (Iniguazu).

К разведочному бурению на блоке Кайпипенди, расположенном в департаментах Чукисака и Тариха, планируется приступить в начале июня 2017 г.

На этапе разведки в проект предусмотрены инвестиции в размере 350 млн долл США, а для последующих разработок - 500 млн долл США.

Боливия к 2020 г рассчитывает увеличить добычу природного газа более чем на 20 млн м3/сутки, или более чем на 33%.

Доказанные запасы природного газа в Боливии составляют около 296 млрд м3 и они постоянно пополняются.

В 2016 г компании Repsol и YPFB объявили об открытии новых газовых месторождений, которые позволили увеличить газовые запасы страны на 40%.

Свои интересы в Боливии и у российского Газпрома.

В 2016 г консорциум в составе Total (50%, оператор проекта), Газпрома (20%), Tecpetrol (20%) и YPFB (10%) ввел в промышленную эксплуатацию месторождение Инкауаси на юге Боливии.

Помимо Инкауаси, в Боливии Газпром совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений на участке Асеро.

Кроме того, Газпром и YPFB в 2016 г подписали соглашение об изучении перспективных блоков Ла Сейба, Витиакуа и Мадиди на территории Боливии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram