USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.63

-0.9

Природный газ 1.556

-0.05

1 мин
...

Росгеология определит места заложения параметрических скважин для изучения глубинного строения Якутии и Красноярского края

В Красноярском крае и Якутии Росгеология проведет актуализацию мест заложения параметрических скважин, строительство которых позволит провести изучение нефтегазоносных областей.

Росгеология определит места заложения параметрических скважин для изучения глубинного строения Якутии и Красноярского края

В Красноярском крае и Якутии Росгеология проведет актуализацию мест заложения параметрических скважин, строительство которых позволит провести изучение нефтегазоносных областей.

Об этом 1 марта 2017 г сообщает пресс-служба холдинга.

По информации Росгеологии, предполагается заложить скважины: Тынепская 215, Среднеилимпейская 283, Вилюйканская 1, Туобуйская 365, Дулюшминская 1.

Они позволят провести изучение Катангской, Южно-Тунгусской, Северо-Тунгусской, Сюгджерской и Вилюйской нефтегазоносных областей.

Проект будет реализован за счет средств федерального бюджета.

С Росгеологией заключен соответствующий госконтракт, заказчиком по которому выступает Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Специалистам Росгеологии предстоит провести комплекс геолого-геофизических исследований (электроразведка М-ЗСБ и МТЗ, мониторинговые наблюдения сейсмической эмиссии, аэрогеофизические работы) в районе площадок с целью увязки и стратификации горизонтов осадочного чехла, создания уточненной модели геологического строения территории и выделения объектов, перспективных на обнаружение залежей углеводородов.

В ходе исследований будут выявлены основные закономерности распространения пластов-коллекторов, флюидоупоров в районе заложения скважин, разработаны базовые прогнозные признаки соответствия между геологическими элементами и геоэлектрическими параметрами в пределах участков, выделены разрывные нарушения и зоны трещиноватости по данным мониторинговых наблюдений сейсмической эмиссии, проведено картирование геоэлектрических маркеров, связанных, в том числе, с высокопроницаемыми коллекторами, и зон аномальных значений индукционно-вызванной поляризации, магнитного поля и электрического сопротивления, разработаны объемные геолого-геофизические модели.

Итогом реализации проекта станет корректировка места заложения скважин на основе построенной геологической модели и разработка рекомендаций по проведению дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) на территории.

Завершить исполнение контракта планируется к концу 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram