USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

1 мин
...

Власти Московской области планируют вывести регион на лидирующие позиции в сфере энергоэффективности

Несмотря на быстро увеличивающееся число подключений новых потребителей в Московской области, объем потребления энергоресурсов за последние 3 года не вырос.

Власти Московской области планируют вывести регион на лидирующие позиции в сфере энергоэффективности

Несмотря на быстро увеличивающееся число подключений новых потребителей в Московской области, объем потребления энергоресурсов за последние 3 года не вырос.

О такой удивительной ситуации 8 февраля 2017 г сообщил глава Минэнерго МО Л. Неганов.

Это произошло в результате грамотной целенаправленной политики энергосбережения, проводимой в Московской области.

Быстрый экономический эффект энергосбережения дают такие меры как установка приборов учета в бюджетной сфере и жилищном фонде, установка индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием (ИТП) и модернизация систем освещения.

И Минэнерго МО планирует продолжать работы по повышению энергоэффективности, что позволит вывести регион на лидирующие позиции в этой сфере.

В 2017 г в МО планируется достигнуть 75% уровня оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов и 100% уровня оснащения объектов бюджетных учреждений.

Также планируется установить 300 ИТП, что по предварительным данным позволит экономить до 60 млн руб в год.

Низкая энергоэффективность и высокая энергоемкость являются серьезными проблемами российской экономики.

Энергоемкость ВВП РФ выше, чем в развитых экономиках, а потенциал сокращения энергозатрат составляет около 1/3 от текущего энергопотребления, а по некоторым данным, даже выше.

Работа по снижению энергоемкости ВВП РФ ведется, но результат пока небольшой - в период с 2007 г по конец 2015 г снижение составило 8,13%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram