USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.48

+0.1

Природный газ 1.712

0

...

О росте добычи и переработки нефти глава КазМунайГаза бодро доложил Н. Назарбаеву

Кашаган, Тенгиз и Карачаганак - ключевые проекты для Казахстана - обеспечат стабильное развитие нефтяной отрасли страны в ближайшие годы.

О росте добычи и переработки нефти глава КазМунайГаза бодро доложил Н. Назарбаеву

Кашаган, Тенгиз и Карачаганак - ключевые проекты для Казахстана - обеспечат стабильное развитие нефтяной отрасли страны в ближайшие годы.

30 ноября 2016 г на доклад к президенту Республики Казахстан Н. Назарбаеву глава КазМунайГаза С. Мынбаев, чтобы рассказать о том, как реализуются эти проекты.

А поговорить было о чем.

С. Мынбаев доложил президенту об итогах деятельности компании за 9 месяцев 2016 г и рассказал о планах на ближайшую перспективу.

Так, глава КазМунайГаза порадовал Н. Назарбваева тем, что объем добычи и переработки нефти компании имеет динамику роста.

Н. Назарбаева очень интересовало, что сейчас происходит на Кашагане, который, наконец, вышел на коммерческий уровень добычи.

Напомним, коммерческая добыча (75 тыс барр/сутки нефти) и открытие Кашаганского месторождения на шельфе Каспийского моря осуществлено 1 ноября 2016 г.

К 19 ноября 2016 г на Кашаганском месторождении добыто более 450 тыс т нефти, а до конца 2016 г объем добычи может превысить 1,1 млн т.

Также С. Мынбаев доложил о перспективах развития Карачаганакского месторождения и о расширении производственных мощностей Тенгизского месторождения.

Так, на Карачаганаке может быть реализован проект по переработке сырья, так рассматривается возможность строительства на месторождении объектов нефтехимии или газоперерабатывающего завода.

На Тенгизском месторождении в рамках расширения производственных мощностей, до 2022 г планируется ввод в эксплуатацию еще 100 скважин, что позволит увеличить добычу нефти на 12 млн т, до 38-39 млн т/год.

Для Казахстана углеводороды - не только финансовый, но еще и социальный вопрос, напомнил Н. Назарбаев и дал С. Мынбаеву ряд распоряжений.

В ответ глава КазМунайГаза заверил, что к концу 2016 г, несмотря на неустойчивую динамику нефтяных цен, предприятие получит определенную прибыль.

Правда размер этой прибыли, даже ориентировочно, С. Мынбаев не назвал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram