USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.36

+0.2

Природный газ 1.656

-0.09

...

В ГУ МВД намерены создать спецподразделение по раскрытию преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов и нелегальным оборотом углеводородов

В г Санкт - Петербурге в здании ГУ МВД России по г Санкт - Петербургу и Ленинградской области состоялось межведомственное совещание представителей МВД России, исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов региона и Транснефти. 

В ГУ МВД намерены создать спецподразделение по раскрытию преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов и нелегальным оборотом углеводородов

В г Санкт - Петербурге в здании ГУ МВД России по г Санкт - Петербургу и Ленинградской области состоялось межведомственное совещание представителей МВД России, исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов региона и Транснефти.

Как сообщили 22 ноября 2016 г в пресс-службе компании, совещание было посвящено мерам по укреплению безопасности объектов магистральных нефтепроводов (МНП) и нефтепродуктопроводов, расположенных на территории области.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам обеспечения условий для выполнения внешнеэкономических государственных контрактов, связанных с экспортом углеводородов и продуктов их переработки.

Рассматривались меры по выполнению поручения В. Путина о переориентировании транспортных потоков нефти и нефтепродуктов из портов прибалтийских государств в российские морские порты Приморск и Усть-Луга.

Сегодня Ленинградская область лидирует по количеству незаконных посягательств на объекты Транснефти, осуществляющие транспортировку нефти и нефтепродуктов.

И в свете таких событий следует выработать дополнительные меры по декриминализации региона в сфере трубопроводного транспорта.

На совещании были определены пути укрепления взаимодействия сил обеспечения безопасности магистральных трубопроводных систем компании Транснефть с правоохранительными органами.

Участники совещания отметили необходимость актуализации и совершенствования деятельности по предотвращению и пресечению преступлений в сфере ТЭК, предпринимаемой в рамках ранее заключенных соглашений о взаимодействии компании с МВД России, МЧС России, Росреестром и Ростехнадзором.

По итогам совещания был сформулирован ряд решений, касающихся совместной деятельности структур, задействованных в обеспечении бесперебойной работы магистральных трубопроводов.

По мнению участников совещания, необходимо актуализировать комплексную программу противодействия незаконному обороту нефти и нефтепродуктов на территории региона, организовать проверки мест реализации топлива с использованием передвижных автозаправочных станций.

Так же было решено усилить меры прокурорского реагирования по результатам раскрытия преступлений на МНП, а также регулярно проводить оперативно-профилактические операции «Нефть-ГСМ» силами территориальных У(О)МВД с привлечением сил управления безопасности Транснефть – Балтика и ведомственной охраны Транснефть.

Кроме того, Транснефть поддержала решение руководства ГУ МВД о создании в рамках новой оперативно-розыскной части специализированного подразделения по раскрытию преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов и нелегальным оборотом углеводородов.

Особое внимание в ходе совещания уделено принятию мер по ликвидации отводов от несанкционированных врезок для предотвращения их повторного использования.

Отметим, что на территории Ленинградской области проходит 1629 км магистральных трубопроводов: 1026 км МНПП и 603 км МНП, расположено 18 охраняемых объектов Транснефть.

В 2015 году на всех магистральных трубопроводах компании выявлено 385 врезок (за 10 мес 2016 г – 320), из них на территории г Санкт – Петербурга и Ленинградской области – 66.

За 10 мес 2016 г в регионах России выявлено 238 несанкционированных врезок, из них 64 – в Ленинградской области.

По МНПП количество данных преступлений в регионе за 10 мес 2016 г составило 60 несанкционированных врезок (НСВ), или 31,9% от общего количества НСВ в МНПП по стране (всего - 188 криминальных врезок).

По фактам несанкционированных врезок в МНП и МНПП на территории Ленинградской области за последние 5 лет (2011 – 2015 гг) возбуждено 246 уголовных дел, приостановлено 123 дела, в том числе 11 дел с лицами.

По 45 материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, в том числе 2 с лицами.

За 10 мес 2016 г возбуждено 57 уголовных дел, приостановлено 19 дел.

По 4 материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

В 2016 г прямой ущерб от хищений нефти и нефтепродуктов (заявленная в правоохранительные органы стоимость похищенного) составил 14 448,881 тыс рублей, с затратами на восстановление 43 333,061 тыс рублей.

В 2016 г возмещенный ущерб составил 20 517,117 ты. рублей, в том числе:

- виновными лицами (до решения суда) – 20,0 тыс рублей;

- страховой компанией – 20 497,117 тыс рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram