USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Минэнерго РФ договаривается о дате приезда в Россию М. Шефчовича для обсуждения надежного прохождения зимнего периода и транзита газа в Европу

Россия, ЕС и Украина могут вскоре провести 3-сторонние переговоры по газоснабжению.

Минэнерго РФ договаривается о дате приезда в Россию М. Шефчовича для обсуждения надежного прохождения зимнего периода и транзита газа в Европу

Россия, ЕС и Украина могут вскоре провести 3-сторонние переговоры по газоснабжению.

Об этом 17 ноября 2016 г сообщил А. Новак.

Минэнерго дано поручение провести переговоры в ближайшее время.

Ведомство сейчас договаривается о дате приезда в РФ зампредседателя ЕК М. Шефчовича с целью обсуждения обеспечения надежного прохождения зимнего периода и транзита российского природного газа в Европу.

М.Новак сообщил, что по украинской газотранспортной системе (ГТС) Газпром ныне доставляет самые высокие объемы газа европейским потребителям.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза М. Шефчович давно обещал Украине возобновить такие переговоры.

О том, что Газпром и Нафтогаз должны найти взаимовыгодные условия поставок газа на период ОЗП 2016-2017 гг, М. Шефчовия говорил еще в июле 2016 г.

В августе 2016 г М. Шефчович заявил о намерении в сентябре 2016 г сначала приехать в г Киев, а затем в г Москву, чтобы посодействовать проведению 3-сторонних переговоров по поставкам газа на Украину из РФ, но согласовать приезд в РФ ему не удалось.

А. Новак тогда вяло заявил о том, что его встреча с М. Шефчовичем может состояться не ранее октября.

М. Шефчович с готовностью заявил о том. что готов приехать в октябре, но и этот срок уже прошел.

Дело в том, что Газпром к этому времени предложил довольно экономически выгодные условия поставки газа на Украину, но Нафтогаз дерзко отказался, предпочитая закупать более дорогой газ из Европы.

Уже закончился сезон закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины, и хотя власти приказали накопить около 17 млрд м3 газа, удалось сосредоточить лишь 15,82 млрд м3 газа.

Этого хватит, чтобы пройти теплую зиму, но, если придет Great Frost, Европа может оказаться без газа.

Сейчас, вероятно, будут обсуждаться условия Зимнего пакета поставок газа на Украину ан 2016-2017 гг.

Вряд ли Газпром ныне предложит Украине столь выгодные условия , но, вероятно, поторговавшись, все-таки компромисс будет найден, потому что реализовывать российский газ куда -то нужно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram