USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина рассчитывает привлечь инвесторов к программам энергоэффективности с помощью интерактивной карты

Украина запустила интерактивную карту, на которой отображены действующие объекты возобновляемой энергетики, а также планируемые и нуждающиеся в инвестициях.

Украина рассчитывает привлечь инвесторов к программам энергоэффективности с помощью интерактивной карты

Украина запустила интерактивную карту, на которой отображены действующие объекты возобновляемой энергетики, а также планируемые и нуждающиеся в инвестициях.

Об этом 8 ноября 2016 г сообщило Госагентство по энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Интерактивная карта стала плодом совместных трудов Госэнергоэффективности, Всеукраинского агентства инвестиций и устойчивого развития при поддержке проекта Создание энергетических агентств, реализуемой компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.

Карта размещена сайте www.uamaporg.ua и доступна для ознакомления.

В 1ю очередь карта ориентирована на обеспечение связи между инициаторами проектов в области альтернативной энергетики и потенциальными инвесторами, которые могут помочь в их реализации.

Инициаторы проектов могут размещать на карте свои потенциальные проекты, нуждающиеся в финансовой поддержке.

Отметим, что на карте предоставлена функция самостоятельной презентации проекта по энергоэффективности.

Также есть возможность выставлять текущий статус проекта - реализованный, действующий или перспективный.

С помощью интерактивной карты Украина рассчитывает привлечь инвесторов к проектам возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

Предполагается, что инвесторы смогут увидеть проекты с технико-экономическим обоснованием и это повысит привлекательность таких проектов.

Напомним, что в 1м полугодии 2016 г на Украине было построено 14 новых объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) мощностью почти 39 МВт, общие инвестиции в эти проекты превысили 42 млн евро.

Общие мощности ВИЭ на Украине составили 1028 МВт, в т.ч мощность солнечных электростанций (СЭС) составила 453 МВт, ветряных электростанций (ВЭС) - 426 МВт, электростанций на биомассе - 31 МВт, малых ГЭС - 118 МВт.

У Украины есть весьма серьезный повод для размышлений об энергоэффективности.

В стране теряется около 9,5 млрд м3/год газа в секторе жилищно-коммунального хозяйства из-за устаревших сетей и немодернизированных зданий.

Если учесть, что на отопление Украина тратит 18 млрд м3/год газа, то потери из-за устаревших сетей составляют почти 50%.

Но украинские власти твердо уверены в энергоэффективном будущем.

Премьер-министр Украины В. Гройсман считает, что Украина имеет шанс в перспективе стать наиболее энергоэффективной страной Европы.

Для этого в 2017 г планируется запустить Фонд энергоэффективности, который также будет призван увеличить инвестиции в энергосбережение.

В расчет не берется 1 маленький, но любопытный момент.

Украине потребуется как минимум 30 лет для достижения уровня энергоэффективности стран Евросоюза, причем не будущего, а прошлого - 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram