USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 86.03

+0.52

Природный газ 1.667

-0.03

...

Gunvor: Нефтедобывающим странам было проще договориться на встрече в г Дохе в апреле 2016 г, чем в сентябре 2016 г в Алжире

Аналитики Gunvor не верят в то, что страны-нефтедобытчки смогут договорится о заморозке уровня добычи нефти на предстоящей встрече в Алжире.

Gunvor: Нефтедобывающим странам было проще договориться на встрече в г Дохе в апреле 2016 г, чем в сентябре 2016 г в Алжире

Аналитики Gunvor не верят в то, что страны-нефтедобытчки смогут договорится о заморозке уровня добычи нефти на предстоящей встрече в Алжире.

Свое мнение трейдер высказал 7 сентября 2016 г.

По мнению представителей трейдинговой компании, странам было проще договориться на встрече в Дохе в апреле 2016 г, чем в сентябре 2016 г в Алжире.

Как заявил глава службы исследований и анализа рынков Gunvor Д. Файф, на предстоящей неформальной встрече в Алжире страны не смогут договориться о заморозке.

Однако это не мешает сегодня говорить о том, что рынок углеводородов может прийти в норму, так как такие разговоры поддерживают нефтяные котировки.

Напомним, 26-28 сентября 2016 г в Алжире пройдет международный энергетический форум.

В его рамках ОПЕК планирует провести неофициальную встречу.

Предполагается, что нефтедобывающим странам будет предложено заморозить уровень добычи нефти на уровне июля-сентября 2016 г.

В рамках саммита G-20 в Китае Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместных действиях, направленных на поддержание стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Подписанный документ подразумевает целый план действий, который 2 страны намерены привести в исполнение.

В октябре 2016 г Россия и Саудовская Аравия проведут 1е заседание рабочей группы по сотрудничеству.

Кроме того, министры проведут очередные встречи на Международном энергетическом форуме в Алжире в конце сентября 2016 г и заседание ОПЕК в Вене - 30 ноября 2016 г.

Более того, А. Новак позже заявил о том, что Россия и Саудовская Аравия не исключают такого варианта развития событий, как заморозка уровня добычи углеводородов.

Опасения по поводу того, что совещание по заморозке в Алжире может снова не оправдаться разделают многие участники рынка и повод для этого есть.

6 сентября 2016 г глава МИД Саудовской Аравии А.аль-Джубейр заявил о том, что соглашение между добывающими странами возможно только при участии всех стран.

При этом Иран, который продолжает наращивать добычу, может стать препятствием на пути к достижению общей цели.

В свою очередь министр нефти Ирана Б. Зангане дал ясно понять - что он приветствует совместные усилия стран, однако думать о заморозке страна пока не планирует.

В прошлый раз, в Дохе переговоры зашли в тупик потому что Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы и Иран присоединился к всеобщей инициативе.

Однако Иран встал в позу - страна собирается нарастить добычу до 4 млн барр/сутки, а потом подумать.

Напомним, Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар собрались в г Дохе 16 февраля 2016 г и решили - необходимо всем крупным странам сесть за стол переговоров.

И 17 апреля 2016 г страны сели за стол, но не договорились.

Саудовская Аравия начала торговаться, как в базарный день и заявила, что если захочет, страна увеличить объем добычи нефти до 11,5 млн барр/сутки.

Тогда зам предправления Газпрома В. Голубев назвал некоторых участников встречи в Катаре эгоистами, а глава Минэнерго РФ А. Новак и вовсе -спекулянтами.

Однако по ожиданиям экспертов, в ближайшей перспективе цены на нефть останутся на низком уровне.

Так, Всемирный банк предполагает, что в 2016 г средние цены на нефть останутся на уровне 2015 г - 37 долл США/барр.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что рынок нефти может достичь равновесия не раньше 2017 г, когда сократится избыток нефти.

А между тем Россия потихоньку начинает ставить рекорды - среднесуточная добычи нефти и газового конденсата в России с начала сентября 2016 г достигла рекордного значения - 11 млн барр/сутки.

Постсоветский рекорд нефтедобычи составил 10,927 млн барр/сутки и был поставлен в марте 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram