USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.556

-0.05

...

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях по стабилизации ситуации на рынке нефти

Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместных действиях, направленных на поддержание стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях по стабилизации ситуации на рынке нефти

Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместных действиях, направленных на поддержание стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Документ, подписанный в рамках ВЭВ - 2016 в г Владивостоке министром энергетики РФ А. Новак и министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом, Минэнерго РФ опубликовало 5 августа 2016 г.

Соглашение предусматривает совместные 2-сторонние действия, а также кооперацию с другими производителями нефти.

Несмотря на предыдущие провальные попытки достичь договоренности о заморозке добычи нефти, соглашение между Россией и Саудовской Аравией может быть более успешным.

В соглашении признается, что перед странами-поставщиками нефти встали долгосрочные вызовы на мировом рынке.

Это и значительное сокращение капрасходов на нефтедобычу, в частности в геологоразведочные работы (ГРР), массовая отмена и перенос на более поздний срок инвестпроектов.

В целом это уже привело к более волатильной и неустойчивой ситуации на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе как для производителей, так и для потребителей.

В связи с этим, А. Новак и Х. аль-Фалих признали важность диалога и взаимодействия между крупнейшими странами-производителями в целях поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Министры договорились продолжить консультации по ситуации на рынке нефти и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка.

Известен предварительный график этих встреч.

В октябре 2016 г Россия и Саудовская Аравия проведут 1е заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа.

Кроме того, министры проведут очередные встречи на полях министерской встречи на Международном экономическом форуме в Алжире (26-28 сентября 2016 г) и заседания ОПЕК в Вене (30 ноября 2016 г).

На встречу в Алжире возлагаются особые надежды.

Ожидается, что на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

В результативность соглашения обыватели верят с трудом, но политически - это важный документ.

Для любознательных напомним, что на ВЭФ -2016 В.Путин поведал о том. что заморозка уровня добычи нефти была бы верным решением для мировой энергетики, но и оставлять Иран на санкционном уровне добычи и экспорте было бы несправедливо.

Для того, чтобы случилась реальная заморозка цен на нефть, Саудовская Аравия должна снизить добычу на около 2 млн барр/сутки нефти.

На столько выросла доля саудитов на мировом рынке после объявления санкций против Ирана.

После объявления окончания санкций, Иран стремительно увеличил добычу и экспорт нефти, что еще более стало давить на цену .

Тем не менее, мировые цены на нефть уже отреагировали на соглашение между Россией и Саудовской Аравией небольшим ростом.

Если по состоянию на 08.25 мск 5 сентября 2016 г стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на ICE Futures к 08.25 мск составляла 46,72 долл США/барр, то к 12.47 мск она выросла до 48,67 долл США/барр.

Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на NYMEX выросла с 44,19 долл США/барр до 46 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram