USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Волна рейдерских атак на Украине не прекращается. В Мариуполе захвачен нефтеперерабатывающий завод

Вооруженные люди захватили территорию, недвижимое имущество и оборудование нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Азовской нефтяной компании (АНК) в Мариуполе.

Волна рейдерских атак на Украине не прекращается. В Мариуполе захвачен нефтеперерабатывающий завод

Вооруженные люди захватили территорию, недвижимое имущество и оборудование нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Азовской нефтяной компании (АНК) в Мариуполе.

Об этом 12 июля 2016 г сообщил UniCredit Bank.

Сам захват произошел еще 8 июля 2016 г, когда на территорию завода въехали несколько автомобилей, в которых находились 30-40 человек в масках.

Ворвавшиеся выбили ворота, а всех сотрудников Национальной полиции Украины, охранявших завод, выпроводили с территории НПЗ.

Причем реакции полиции на явно противозаконные действия не последовало.

UniCredit Bank владеет более 90% акций НПЗ.

Имущество и оборудование мариупольской АНК было описано и арестовано в соответствии с открытым исполнительным производством.

Эта собственность стала залоговым имуществом банка, но контроль над ним был утрачен.

UniCredit Bank заявил, что бездействие полиции наносит существенный вред экономике региона, Украины в целом, а также имиджу местной полиции и обратился к высшему руководству правоохранительных органов.

Мариупользский НПЗ АНК - инвестпроект 1999 г стоимостью более 63 млн долл США, он занимает 18 га.

Впоследствии НПЗ был модернизирован, продуктивность первичной переработки сырой нефти составила 411 тыс т/год.

Однако, из-за боевых действий предприятие пришло в полнейший упадок, возникли трудности с поставкой сырья, выпуском и реализацией продукции.

Это привело к остановке его работы.

Конечным бенефициаром компании считался одесский бизнесмен С. Сардарян, владеющий сетью АЗС, с которой была связана неприятная история с фиктивным банкротством.

Не исключено, что и нынешняя ситуация с НПЗ в Мариуполе - попытка восстановления контроля со стороны прежнего владельца.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram