USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.8

-0.06

...

Юридическая служба Еврокомиссии: МГП Северный поток-2 не попадает под законодательство ЕС. Но Еврокомиссии это не важно

Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 может обогнуть европейское законодательство и в частности, 3й энергопакет ЕС.

Юридическая служба Еврокомиссии: МГП Северный поток-2 не попадает под законодательство ЕС. Но Еврокомиссии это не важно

Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 может обогнуть европейское законодательство и в частности, 3й энергопакет ЕС.

8 февраля 2016 г американские СМИ сообщили, что видела в глаза служебную записку юридической службы Еврокомиссии (ЕК), в которой сказано, что нормы и законодательство ЕС не распространяются на подводную часть МГП Северный поток-2.

Такую оценку Северному потоку-2 дали юристы ЕК.

И американские СМИ уже заявили о том, что это может подорвать стройную политику некоторых стран, которые выступают против реализации МГП Северный поток-2.

Газпром давно заявил, что МГП Северный поток-2 является лишь расширением существующего МГП Северный поток и не требует получения разрешения от ЕК.

В свое время при прокладке МГП Северный поток, Газпром получил лишь разрешения стран, по территориям которых проходила труба.

При строительстве Северного потока-2, предполагается пойти по тому же пути.

Однако юридические тонкости проекта могут быть попраны, если речь идет о политике.

Известно, что на служебную записку от юристов, директорат ЕК ответил письмом на 13 страницах.

В частности, чиновники отметили, что МГП Северный поток-2 вызывает такую бурю негативных эмоций у некоторых стран, что соображения юридической службы не могут быть разделены.

А это значит, что ЕК при рассмотрении МГП Северный поток-2 на соответствие законодательству ЕС, может не придать значения юридической оценке.

Напомним, 5 февраля 2016 г стало известно, что директорат ЕК пришел к выводу о том, что подводная часть МГП Северный поток-2, которая должна пройти по дну Балтийского моря, подпадает под действие законодательства ЕС, а не только под юрисдикцию 4х стран: Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

3 февраля 2016 г вице-канцлер Австрии Р. Миттерленер заявил, что Россия и Австрия будут сообща продвигать реализацию МГП Северный поток-2.

13 января 2016 г стало известно, что поучаствовать в строительстве 2х ниток магистрального газопровода (МГП)Северный поток-2 захотели 4 иностранных подрядчика.

Речь идет о таких компаниях, как: Saipem, Technip, Allseas и Royal IHC.

МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод суммарной пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% одинаков с МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram