USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Дворкович: От налогового маневра выиграл и бюджет, и нефтяные компании. Но есть и проблемы

Вице-премьер РФ А.Дворкович считает, что налоговый маневр в нефтяной отрасли положительно сказался на всех - на нефтяных компаниях и на бюджете страны.

А.Дворкович: От налогового маневра выиграл и бюджет, и нефтяные компании. Но есть и проблемы

Вице-премьер РФ А.Дворкович считает, что налоговый маневр в нефтяной отрасли положительно сказался на всех - на нефтяных компаниях и на бюджете страны.

Об этом А.Дворкович заявил 21 мая 2015 г.

Защищая налоговый маневр, А.Дворкович пояснил, что если бы власти ничего не сделали и не провели никакого маневра, то пострадали бы все и намного больше. Власти не могли просто устраниться и не менять законодательство вообще.

Причем законодательство к тому времени уже было сформировано. Тогда потери у нефтяников были бы гораздо более глубокие. Поэтому в любом случае по сравнению с тем, что планировалось ранее на 2015 г, все выиграли, почти уверенно рассказал вице-премьер.

При этом вице-премьер не решился раскрыть конкретные примеры выигрыша нефтяных компаний от введения налогового маневра.

Конечно, в отдельных сегментах есть конкретные проблемы, которые связаны с соотношением налогового маневра и тех контрактов, которые были заключены компаниями.

Можно было бы все в контрактах урегулировать, немного поменять формулы и убрать отдельные негативные эффекты.

Но никто не хочет уступать ни копейки, сказал А.Дворкович. Сейчас рассматривается возможность компромиссов и корректировок, которые помогут спокойно развиваться отдельным сегментам.

В рамках принятого властями РФ нефтяного налогового маневра в течение 3 лет поэтапно планируется сократить вывозные таможенные пошлины на нефть - в 1,7 раза, на нефтепродукты - в 1,7-5 раз.

Одновременно с этим планируется увеличить ставку НДПИ на нефть в 1,7 раза, на газовый конденсат - в 6,5 раз.

Данный маневр устроил далеко не все нефтяные компании. Некоторые пожаловались на несоответствие налогового маневра текущим рыночным реалиям, из-за чего они недополучают прибыль.

В начале апреля 2015 г Минэнерго РФ подготовило ряд мер поддержки отечественной нефтяной отрасли в связи с затянувшимся снижением мировых нефтяных котировок и введением в стране налогового маневра.

Министерство собирается продлить льготы для месторождений в Якутии, которыми владеет Сургутнефтегаз, а также каспийского месторождения им Юрия Корчагина (лицензией на его разработку обладает ЛУКОЙЛ).

Кроме того Минэнерго РФ хочет предоставить льготы Новопортовскому нефтегазоконденсатному месторождению (НГКМ) на Ямале, его разрабатывает Газпром нефть.

Отметим, что налоговый маневр, который по идее был призван увеличить маржу переработки и ускорить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), разрабатывался тогда, когда цена на нефть была на уровне 100 долл США/барр, а курс национальной российской валюты составлял 38 руб/долл США.

Замминистра финансов С.Шаталов 12 января 2015 г заявил, что его ведомство оценило выпадающие доходы бюджета в 2015 г в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли на сумму в 170 млрд руб. Не исключено, что эти суммы несколько увеличатся, но не в разы, масштаб возможных ошибок - проценты, подчеркнул С.Шаталов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram