USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Саудовская Аравия направляет нацгвардию в Йемен

Глава саудовского королевства С. ибн Абдель Азиз аль Сауд направил войска Национальной гвардии Саудовской Аравии в зону йеменского конфликта

Саудовская Аравия направляет нацгвардию в Йемен

Глава саудовского королевства С. ибн Абдель Азиз аль Сауд направил войска Национальной гвардии Саудовской Аравии в зону йеменского конфликта.

По не получившей пока что подтверждения информации, нацгвардия королевства была направлена для участия в операции под названием Буря решимости, которую проводят страны Персидского залива на территории Йемена.

Напомним, что открытая гражданская война в Йемене длится уже 214 дней, с сентября 2014 г.

Корни произошедшего произрастают еще дальше во времени - до 2004 г и шиитских мятежей.

Именно тогда у Саудовской Аравии появился кровный интерес к урегулированию конфликта, который перерос в полномасштабную войну с участием более чем 15 государств, включая непризнанные.

Согласно данным ВОЗ, число жертв войны в Йемене только с середины марта по 17 апреля достигло почти 950 человек.

Напомним, что коалиция стран Персидского залива или арабская коалиция, куда входят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар, 26 марта 2015 г начала авиационные удары по столице Йемена - городу Саны.

Президент Йемена покинул территорию страны, опасаясь за свою жизнь.

Отметим, что из-за опасения по поводу военных действий в Йемене 26 марта 2015 г мировые цены на нефть начали стремительный рост - тогда стоимость барреля WTI выросла более чем на 4%, прежде чем опуститься на 6% на статистике запасов нефти в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram