USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

S&P уронило рейтинги отечественных нефтяников. Ничего удивительного

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги отечественных компаний до уровня BB+ с негативным прогнозом

S&P уронило рейтинги отечественных нефтяников. Ничего удивительного

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги отечественных компаний до уровня BB+ с негативным прогнозом

Покуда S&P ищет 1,4 млрд долл США, чтобы заплатить штраф по проигранному в суде делу американскому правительству за завышенные оценки, продолжает снижать рейтинги российских компаний.

На этот раз планку BBB- покинули Роснефть, Транснефть, Россети, ФСК, Газпром и Газпром нефть, которые теперь находятся в секторе BB+ и, согласно прогнозам аналитиков S&P, так же покинут его - снова по тому же вектору.

Напомним, что рейтинг BBB- Газпром нефть получила от агентства еще в январе 2013 г, прогноз оставался стабильным, т.к. объяснялся увеличением инвестиций отечественной компании.

В 2015 г агентство Moody's снизило рейтинги Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Транснефти и их дочек до спекулятивного.

Что по этому поводу подумали в компании, мы уже знаем.

В нынешнем, 2015 г, высокие рейтинги Газпром нефть получает от восточных рейтинговых агентств - китайское Dagong присвоило рейтинг Газпром нефти; какой пока не расскрывают, но следует ожидать примерно похожий на рейтинг Газпрома - ААА.

Система рейтингов облигаций имеет ранжирование по степени надежности инвестиций и делится на краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Долгосрочные измеряются по шкале из 21 деления от Ааа, что означает высший уровень надежности, до С, которая выписывается при дефолте.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram