USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.797

+0.01

...

Правительство Украины запретило экспорт угля. Это опечалит Р.Ахметова

Правительство Украины ввело ограничения на экспорт дефицитных марок угля.

Правительство Украины запретило экспорт угля. Это опечалит Р.Ахметова

Правительство Украины ввело ограничения на экспорт дефицитных марок угля.

По словам главы Минэнергоугля страны Ю. Продана, правительство ввело определенные ограничения относительно вывоза энергетического угля дефицитных марок А и Т с территории Украины, так как такой уголь необходим украинским электростанциям.

Ранее он заявил о том, что имеющиеся запасы угля на Украине составляют около 1,7 млн т, что для прохождения зимнего периода недостаточно.

Это сильно опечалит ДТЭК и ее бенефициара Р. Ахметова, которые продолжалиукраинский уголь экспортировать в Бразилию, Мексику, Марокко и Великобританию, объясняя это тем, что уголь уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании.

Ранее, на заседании КабМина расстроенный А. Яценюк поручил Службе безопасности Украины изучить критическую ситуацию, которая возникла с поставками угля и запасами на зиму, - «Обращаюсь к СБУ: это вопрос нацбезопасности, когда по так называемой проверке страна потеряла возможность покупать уголь у других стран, кроме РФ и ДНР и ЛНР. Прошу СБУ разобраться, кто стоит за вопрос передела угольного рынка».

Напомним, что британская компания Steel Mont Trading 11 ноября 2014 г отказалась поставлять на Украину уголь из ЮАР.

Во-первых, компания не готова поставлять уголь по базовой стоимости в 86 долл США / т, так как зимой спрос и цена повышается.

Во-вторых, решение прекратить поставки связано с неоплатой части 2й партии, которая должна была прибыть на 4м судне 25 ноября 2014 г.

И у Украины не остается вариантов, кроме как покупать уголь в России или Донбассе.

Власти же ДНР сразу же заявили, что не собираются поставлять уголь Киеву.

По крайней мере до момента окончания боевых действий.

Тем временем угольные предприятия Донецкой области сократили в октябре 2014 г добычу по сравнению с октябрем 2013 г на 65% - до 1,14 млн т.

Из них 572 тыс т пришлось на коксующийся уголь, а 568 тыс т - на энергетический.

В общей сложности 900 тыс т угля было добыто на территории, подконтрольной украинским властям, в частности 521 тыс т - на госпредприятиях.

Всего в январе-октябре 2014 г донбасские шахтеры добыли 23,413 млн т угля, что на 23,8% меньше показателя за аналогичный период 2013 г.

19 августа 2014 г Укринтерэнерго подписало соглашение с компанией Steel Mont Trading Ltd о закупке 1 млн т южноафриканского угля антрацитовой группы.

По плану, на Украину ежемесячно должно было поступать 250 тыс т угля.

Украина испытывает дефицит угля отдельных марок (тощие и антрацит) в результате конфликта в Донбассе.

Частные генерирующие компании импортируют уголь преимущественно из России, а также пытаются наладить альтернативные поставки из других стран, однако они пока незначительны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram