USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

2 мин
...

Директор Укринтерэнерго. О поставке угля из ЮАР

Учитывая значительный общественный интерес, ГПВД Укринтерэнерго и компанией Steel Mont Trading Ltd приняли решение об исключении оговорки о конфиденциальности коммерческой сделки и обнародования информации о его заключения и исполнения.

Директор Укринтерэнерго. О поставке угля из ЮАР

12 ноября 2014 г ситуацию с поставками угля из ЮАР прокомментировал директор ГПВД Укринтерэнерго В.Зинченко.

Учитывая значительный общественный интерес, и компанией Steel Mont Trading Ltd приняли решение об исключении оговорки о конфиденциальности коммерческой сделки и обнародования информации о его заключения и исполнения.

Антрациты с необходимым набором характеристик реализуют Россия, Вьетнам, США, Австралия, ЮАР.

Стоимость угля в Вьетнаме, Австралии и США не подходила за высокой стоимости логистики и высокую цену.

В сжатые сроки специалисты ГПВД Укринтерэнерго провели маркетинговые исследования рынка угля, изучили и рассмотрели все возможные варианты и предложения.

Более выгодным оказалось предложение британской Steel Mont Trading Ltd., зарегистрированной в г Лондоне, которая имеет положительную коммерческую и банковскую истории, и которая обеспечила полное финансирование по контракту с предоставлением банковской гарантии.

Стоимость угля без учета скидок и надбавок за качество, с учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировки железнодорожным транспортом для Трипольской ТЭС и Змиевской ТЭС составит - 110,35 долл США и 112,22 долл США,соответственно.

В условиях кризиса и высоких рисков при заключении подобного рода сделок, к потенциальному покупателю были выставлены дополнительные требования, включающие в себя предоплату за товар.

Предложение Steel Mont Trading Ltd. по цене 86 долл США на условиях CIF порт Черного моря и предоплате 20%, была экономически выгодной и обоснованной.

При этом, в условиях хода судна в течение 30 дней трейдер взял все страховые риски на себя. Оставшиеся 80% стоимости ГПВД Укринтерэнерго оплачивает при заходе судов в акваторию Черного моря.

Для тех, кто не понял, В. Зинченко умело пояснил зависимость качества угля от погодных условий, рассказал о непростой ситуации на рынке угля и работу предприятия по разработке предложений других угольных компаний.

После его слов, обывателям как бы становится понятно, что поставка угля осуществляется прозрачно, его цена является рыночной, а условия контракта были наиболее выгодными для Украины.

Однако, энергичному А.Яценюку этих слов оказалось не достаточно.

Случилась парадоксальная ситуация.

Из-за начатой Генпрокуратурой проверки Украина может закупать уголь только в России, или, как с уважением говорит А.Яценюк, у нашего северного географического соседа и с территории, которая сейчас контролируется самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками.

Срочно разберитесь, кто стоит за вопросом перераспределения угольного рынка, это вопрос национальной безопасности государства, - играя желваками, процедил А.Яценюк представителям СБУ на заседании Кабмина.

8 ноября 2014 г по Украине поползли слухи, что 10 ноября 2014 г Ю. Продана могут арестовать по обвинению в коррупции, но Ю.Продан на допросе был мил , отшутился и его отпустили.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram