USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.758

+0.04

...

В Газпромнефть-Муравленко уровень утилизации ПНГ превысил 95%

Средний уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в Газпромнефть-Муравленко превысил 95%.

В Газпромнефть-Муравленко уровень утилизации ПНГ превысил 95%

Средний уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в Газпромнефть-Муравленко превысил 95%.

Достичь этого показателя удалось в первую очередь благодаря реализацииНоябрьского интегрированного проекта (НИП), цель которого - повышения эффективности использования ПНГ, добываемого на месторождениях Газпромнефть-Муравленко и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза.

Напомним, что 28 января 2014 г Филиал Муравленковскнефть переименован в филиал Газпромнефть-Муравленко.

С 2010 г Газпромнефть-Муравленко реконструировало и построило более 130 км газопроводов на Еты-Пуровском, Вынгаяхинском, Умсейском, Северо-Янгтинском, Крайнем месторождениях.

Кроме того, в эксплуатацию введено 5 компрессорных станций (КС) на Сугмутском, Еты-Пуровском, Вынгаяхинском и Романовском месторождениях. Одновременно с Газпром нефтью расширение мощностей осуществлял СИБУР, создавший в регионе Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, что позволило увеличить объемы ПНГ, направляемые на переработку.

Газпром нефть продолжает работать над повышением эффективности использования попутного газа.

В числе реализуемых сейчас проектов - строительство КС на Еты-Пуровском месторождении. Новая КС производительностью свыше 1 млрд м3/год газа позволит транспортировать ПНГ в газосборную систему Газпром добыча Ноябрьск, для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км.

Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в МГП Уренгой - Челябинск.

«Повышение уровня утилизации ПНГ - один из приоритетов „Газпромнефть-Муравленко“. Реализация подобных проектов позволяет нам, с одной стороны, эффективно использовать попутный газ, а с другой - максимально сократить, где это возможно, антропогенное воздействие на окружающую среду, - отметил гендиректор Газпромнефть-Муравленко В.Колотилин. - Строительство на Еты-Пуровском месторождении КС, запуск в эксплуатацию которой намечен на 2016 г, позволит нам подготовить инфраструктуру месторождения к запланированному на ближайшие годы уровню увеличения объемов добычи ПНГ. Кроме того, проектом предусмотрены решения, позволяющие резервировать производственные мощности для использования ПНГ в период летних ремонтов на ГПЗ. Появление резервных мощностей даст возможность сохранить объемы утилизации ПНГ на высоком уровне».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram