USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.69

-0.01

Природный газ 2.003

0

...

СПГ из США будет конкурировать с российским газом в Европе? Вряд ли

СПГ из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы. Такое мнение выразил директор по торговле СПГ ConocoPhillips Б.Бейлтскард.

СПГ из США будет конкурировать с российским газом в Европе? Вряд ли

СПГ из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы. Такое мнение выразил директор по торговле СПГ ConocoPhillips Б.Бейлтскард.

Благодаря новым проектам в США, Австралии, Восточной Африке, России и Канаде с 2018 г объем производства СПГ в мире удвоится до 600 млн т/год.

В частности, в 3-м кв 2014 г начнет работу предприятие Exxon Mobil в Папуа-Новой Гвинее, а в конце 2014 г - предприятие BG Group в Австралии.

Основными покупателями продукции СПГ-проекта Exxon Mobil станут китайские компании CNPC и Sinopec, а также японские Osaka Gas Company и TEPCO.

Основной объем австралийского СПГ, как ожидается, будет направляться в Азию, в то время как СПГ из США будет поставляться в Европу.

«Мы считаем, что европейский газовый рынок позволит сбалансировать мировой рынок», - поведалБ.Бейлтскард.

В то же время спрос на импортный газ в Европе, по его прогнозам, будет расти по мере истощения собственных месторождений, и экспорт американского СПГ поможет удовлетворить растущий спрос в регионе.

«Существует возможность большого разрыва между спросом и предложением в Европе. Мы думаем, к 2025 г этот разрыв составит 25 млрд ф/сут, что существенно», - сказал Б.Бейлтскард.

Он по должности должен так говорить.

Согласиться с ним сложно по ряду причин.

В Европу, кроме Газпрома, вскоре будет поставляться газ с ШахДениза по МГП TANAP-TAP, и из Африки, поэтому можно говорить лишь об ограниченных поставках американского газа на европейский рынок.

И, говоря о Китае, нужно помнить, что в стране будет не просто рост потребления газа, а очень большой рост.

Китай установил рекорд в январе 2014 г по импорту СПГ, который составил 2,65 млн т , что на 77 % больше января 2013 г.

К 2018 г на Китай может приходиться около 55 млн т СПГ, что составляет долю 20% от мирового рынка СПГ составляющего 272 млн т.

Так что, не на старушку Европу нужно заглядываться, где и рост потребления не такой , и конкуренция высокая, а смотреть на растущий Китай.

Напомним, что Газпром рассчитывает, наконец, подписать договор с Китаем на поставку природного газа.

Предположительно, это может состояться уже в мае 2014 г, во время официального визита В.Путина в эту страну.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram