USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.57

-0.48

Природный газ 1.833

+0.02

...

Газпром и CNPC подготовят к подписанию контракт на поставку газа из России в Китай. Теперь - к маю 2014 г

Газпром и CNPC договорились к маю 2014 г подготовить к подписанию контракт на поставку газа в Китай.

Газпром и CNPC подготовят к подписанию контракт на поставку газа из России в Китай. Теперь - к маю 2014 г

Газпром и CNPC договорились к маю 2014 г подготовить к подписанию контракт на поставку газа в Китай.

22 января 2014 г в г Пекине состоялась очередная встреча А.Миллера и главы совета директоров CNPC Ч.Цзипина.

Участники встречи в очередной раз обсудили вопросы, связанные с поставками российского природного газа на китайский рынок по восточному маршруту.

И в очередной раз договорились о сроках подписания контракта.

Прессы по этому вопросу крайне мало, как китайской, так и англоязычной, потому что пока стороны реально не подпишут контракт, это не будет считаться новостью.

Не менее 8 раз Газпром объявлял о прогрессе в переговорах.

Переговоры о поставках газа объемом тогда еще до 68 млрд м3/год по 2-м маршрутам (Западному и Восточному) Россия и Китай безуспешно ведут с 2004 г.

Ныне остался только восточный маршрут, до 38 млрд м3/год уменьшились и объемы.

Есть прогресс и сейчас.

«Обе стороны заинтересованы в успешном завершении переговоров и нацелены на скорейшее подписание контракта. Было отмечено, что переговоры ведутся точно по графику и контракт вступит в силу в соответствии с утвержденными ранее основными условиями - до конца 2014 г. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время визита в Китай президента России, запланированного на май 2014 г», - сообщает Газпром.

В декабре 2013 г А.Миллер говорил, что Газпром ожидает подписания контракта с Китаем до февраля 2014 г.

На тот момент оставалась несогласованной базовая цена поставок.

Формула цены в целом была утверждена в рамках основных условий поставок, которые компании подписали в начале сентября 2013 г.

Вопрос цены являлся главным камнем преткновения, не позволявшим в течение нескольких лет договориться о поставках российского природного газа в Китай.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от магистрального газопровода (МГП)Сила Сибири, главы Газпрома и CNPC подписали в марте 2013 г.

А.Миллер тогда сообщал, что Газпром может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 г в объеме 38 млрд м3/год с возможным ростом до 60 млрд м3/год.

5 сентября 2013 г Газпром и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в КНР по восточному маршруту.

Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай компании подписали еще в октябре 2009 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram