USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Газпром и CNPC подписали условия поставок газа в Китай. Неожиданно для многих, но приятно

5 сентября 2013 г  в рамках энергетического Форума G20 Газпром и CNPC подписали документ, содержащий основные условия по поставке российского газа в КНР по восточному маршруту.

Газпром и CNPC подписали условия поставок газа в Китай. Неожиданно для многих, но приятно

5 сентября 2013 г Газпром и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в КНР по восточному маршруту.

Соглашение было подписано по результатам встречи В.Путина и председателя КНР С.Цзиньпина в в рамках экономического форума G20.

«Документ носит юридически обязывающий характер. Согласованы все основные условия предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по восточному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень бери или плати, период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей, точка сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия отбора газа. Ценовые условия не будут привязаны к индексу Henry Hub» - выдохнул с усталостью Газпром.

«Обе стороны подчеркнули долгосрочный стратегический характер нашего партнерства. Хотелось бы поблагодарить китайских коллег за оперативную и слаженную совместную работу в течение последних месяцев. Тот факт, что подписание основных условий состоялось в дни проведения форума G20, свидетельствует о нацеленности обеих сторон на успешное завершение переговоров и подписание контракта до конца 2013 г» - поблагодарил китайских коллег за совместную работу А.Миллера.

Можно только догадываться, какой долгий путь прошел Газпром с китайскими коллегами за последние 2 дня.

Ведь еще 3 сентября 2013 г замдиректора департамента экспорта газа Газпром экспорта М.Мальгин в ходе телефонной конференции уверенно заявил о переносе подписания этого соглашения с сентября 2013 г ближе к концу 2013 г.

Не порадовало общественность, вероятно, и известие о подписании Туркменгазом и CNPC 3 сентября 2013 г договора на поставку в Китай очередных 25 млрд м3/год газа и строительство комплекса сероочистки.

Специалисты сразу заговорили о переносе сроков строительства МГП Сила Сибири.

О потерях, связанных с переносом такого масштабного строительства, в котором участвуют предприятия многих отраслей промышленности Рооссии, можно было только печалиться.

Однако случилась интрига.

Акции Газпрома, клюнувшие было вниз 3 сентября 2013 г, вдруг остановились в своем понижающемся тренде, и потихоньку поползли вверх.

Что-то будет, подумали обыватели, и не ошиблись.

За 2 дня ситуация поменялась существенно, и сторонам удалось о чем -то договориться.

Что делают акции Газпрома?

Акции поползли вверх.

Конечно, не так, как у Роснефти, но все же.

На 14:30 они уже стоили 134,43 руб/акц, рост более 2 пунктов и это, вероятно, не предел.

Однако радость от подписания, вероятно, будет неполная.

Известно, что оговорена сумма поставки в 38 млрд м3/год газа.

А вот финансовые условия сделки пока неизвестны.

Собственно, как и формула индексации базовой цены газа.

Экспертов терзают смутные сомнения в том, что подписание финального соглашения будет связано с серьезными уступками в цене.

После подписания договора с Туркменистаном и началом транспорта газа из Мьянмы, Китай существенно снизил остроту проблемы по обеспечению страны газом.

А Газпрому соглашение уж очень нужно, хоть и очередное юридически обязывающее.

Во- первых, Китай мог в скором будущем вообще обойтись без российского газа.

А во- вторых, ну сколько можно. Даже Мьянма уже начала поставки газа в Китай.

В октябре 2009 г Газпром и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд м3/год газа.

Вообще, Газпром ведет переговоры о поставках г аза в Китай с 2004 г.

Раньше речь шла о поставках по западному и восточному маршрутам.

Тут подсуетился Туркменистан.

После известной аварии 2009 г, страна легко переориентировалась на Китай.

Время прошло, и о таком объеме поставок газа из России речь уже не идет.

В сентябре 2010 г Газпром уже подписывал юробязывающий документ.

В 2013 г Газпром неожиданно в феврале, в марте в преддверии первого визита нового лидера Китая С. Цзиньпина, заявил о стремлении подписать контракт с CNPC уже в 2013 г.

В марте 2013 г компании подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по восточному маршруту.

Подписание контракта несколько раз откладывалось из-за разногласий сторон относительно цены поставок.

С тех пор Газпром таки не подписал 30-летний твердый контракт на поставку в Китай до 30 млрд м3/год газа с конца 2015 года по восточному маршруту с точкой сдачи в г Благовещенске.

Здесь тоже маленькая интрига.

Рост объемов до 38 млрд м3/год газа связан с вероятным более ранним сроком поставки газа.

И не с Чаянды или Ковыкты по МГП Сила Сибири, который будет строиться по плану, а, вероятно, по газопроводу - отводу, который еще предстоит построить, от МГП Сахалин-Хабаровск-Владивосток до точки сдачи в г Благовещенске.

Успех сопутствовал и НОВАТЭКу, подписавшему договор с CNPC о продаже доли 20% проекта Ямал СПГ.

Показательно, что Роснефть 5 сентября 2013 г в рамках G20 не подписала соглашений с CNPC.

Вероятно, условия ранее подписанных соглашений о поставке нефти в Китай были настолько льготными для китайских коллег, что они не смогли согласиться с нынешними рыночными предложениями Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram