USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

В 2014 г в Астрахань согреют двумя солнечными электростанциями

В 2014 г должны заработать две солнечные электростанции - одна вблизи города Астрахани, а вторая - в посёлке Володарский, мощность каждой 15 МВт.

В 2014 г в Астрахань согреют двумя солнечными электростанциями

В 2014 г должны заработать 2 солнечные электростанции (СЭС) - 1 вблизи г Астрахани, а 2я - в посёлке Володарский, мощность каждой 15 МВт.

«В дальнейшем мы намерены строить не только солнечные, но и ветровые электростанции. Наша задача - укреплять статус Астраханской области как энергодостаточного региона» - поведал губернатор области А.Жилкин 22 декабря 2013 г на Дне энергетика.

Активно идёт ввод новых объектов энергосистемы, причём с использованием не только традиционных, но и альтернативных источников энергии.

В 2013 г энергетики ввели в эксплуатацию ПГУ-235 - современную, мощную и экологичную установку, запустили подстанцию ПС Газовая напряжением 220 кВт, начали строительство электростанции в Знаменске мощностью 44 мВт, ввод запланирован на 2014 г.

Укрепление экономики региона напрямую связано с современным развитием энергосистемы.

«В ближайшей перспективе предстоит открыть новые производства, возвести новые микрорайоны с комплексом социальных объектов - школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения. А значит, возрастёт потребление электроэнергии», - заявил А.Жилкин, отметив, что руководством области совместно с топ-менеджерами энергокомпаний принимаются меры по развитию использования возобновляемых источников энергии.

У проектов СЭС есть проблема, о которой не всегда вспоминают при проектировании.

С Россетями нет соглашений о транспорте солнечной энергии и компания не всегда пускает ее в свои сети по рыночным ценам.

Есть намерение построить в 2014 г в г Астрахани 18-квартирный энергосберегающий дом, но - нет инвестора.

В 2013 г в Астраханской области уже реализовали проект «Солнечный город».

Солнечная установка в г Нариманов крупнейшая в России.

На площади 2,4 тыс м2 смонтированы 1 200 солнечных коллекторов, мощности которых достаточно для обеспечения горячей водой всех 12-тыс жителей города с марта по ноябрь, когда солнца побольше.

Проект, стоимостью 96 млн рублей, был профинансирован из бюджета. Срок окупаемости - до 6 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram