USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Новосибирская ГЭС получила паспорт готовности к работе в ОЗП, и сразу же вывела один из гидроагрегатов на ремонт

16 октября 2013 г Новосибирской ГЭС в текущий ремонт был выведен гидроагрегат № 7.

Новосибирская ГЭС получила паспорт готовности к работе в ОЗП, и сразу же вывела один из гидроагрегатов на ремонт

16 октября 2013 г Новосибирской ГЭС в текущий ремонт был выведен гидроагрегат № 7.

Параллельно с этим Новосибирская ГЭС получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013/2014 гг.

В середине октября 2013 г на станции работала комиссия, которая провела технический осмотр основного электротехнического и гидромеханического оборудования, трансформаторов, зданий и сооружений.

Кроме того проверялось своевременное и качественное выполнение технического обслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, проведение в полном объеме ремонтной кампании, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, зимней спецодеждой и всем необходимым для производства работ.

В состав комиссии вошли представители филиала СО ЕЭС Новосибирское Регионального диспетчерского управления, отдела по надзору за электрическими станциями, сетями и установками потребителей Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

РусГидро» представляли сотрудники Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции и Департамента технической инспекции и строительного контроля РусГидр, руководители технических подразделений Новосибирской ГЭС. Возглавлял комиссию Главный технический инспектор РусГидро В. Стафиевский.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на Новосибирской ГЭС проведены испытания оборудования электрических сетей, схемы защит и автоматики, средств связи, системы диспетчерского технологического управления и системы гарантированного электропитания оборудования.

Персонал Новосибирской ГЭС полностью готов к обеспечению нормального режима работы оборудования в условиях низких температур.

Силами подрядной организации - энергоремонтным цехом Саяно-Шушенского филиала Гидроремонт-ВКК произведен визуальный и инструментальный контроль гидроаккумулятора маслонапорной установки, лопастей рабочего колеса, начаты работы по реконструкции системы технического водоснабжения.

Работы по ремонту проводятся в рамках Программы ремонтов для поддержания оборудования в постоянной готовности к несению нагрузки.

Кроме того, на гидроагрегате №7, в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ), будет заменена система возбуждения, производства французской компании Basler Electruc France SAS (г. Страсбург) - аналогичной системой уже оснащены 5 гидрогенераторов Новосибирской ГЭС.

На сегодняшний день наиболее значимым проектом ПКМ является техническое перевооружение гидроагрегатов с полной заменой турбин. Согласно проекту, на Новосибирской ГЭС работают семь вертикальных поворотно-лопастных турбин, установленных в 1957 – 1959 гг. По предыдущей разработке 1950 года турбины Новосибирской ГЭС имели четыре лопасти.

Но в 2011 г по рекомендациям генерального проектировщика Ленгидропроект, украинский концерн Турбоатом разработал для Новосибирской ГЭС снижающее экологические риски специальное рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой, улучшил энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти.

За счет изменений увеличился коэффициент полезного действия турбины.

Также при разработке были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС.

В 2012 г энергетики смонтировали по новому проекту и ввели в эксплуатацию пятилопастную турбину на гидроагрегате №1.

После прохождения паводка в текущем году, в ходе планового ремонта, осмотр проточной части новой усовершенствованной турбины подтвердил высокую устойчивость металла к кавитации. По этой причине была достигнута экономия в части стоимости ремонта и времени потраченного на него.

Ремонт занял всего 16 календарных дней, по сравнению, типовой объем ремонтных работ, проводимый ежегодно на четырех лопастных гидроагрегатах составляет 33 календарных дня.

Поэтому с 2013 г специалистами Новосибирской ГЭС начат процесс и оптимизация объемов ремонтов на турбинах нового образца. Наработка опыта позволит сформировать новый подход к энергоремонту нового гидрооборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram