USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Глава ВТБ А.Костин поддержал оферту Роснефти для миноритариев ВР.Акции РН-Холдинга падают

Акции РН-холдинга открыли торговую сессию на Московской бирже снижением на фоне отказа Роснефти от пересмотра цены выкупа бумаг у миноритариев.

Глава ВТБ А.Костин поддержал оферту Роснефти для миноритариев ВР.Акции РН-Холдинга падают

Акции РН-холдинга открыли торговую сессию на Московской бирже снижением на фоне отказа Роснефти от пересмотра цены выкупа бумаг у миноритариев.

Котировки РН-холдинга на старте торгов опустились на 0,15% до 52,02 рубля за 1 бумагу.

Выступая 27 сентября 2013 г на Международном инвестфоруме Сочи-2013, глава Роснефти И.Сечин одобрил приобретение акций у миноритарных акционеров бывшего ТНК-ВР Холдинга.

Цена приобретения Роснефтью акций РН-Холдинга составит 67 рублей за 1 обыкновенную акцию и 55 рублей за привилегированную.

Миноритарные акционеры холдинга выразили недовольство ценой оферты.

Но накануне И.Сечин подтвердил, что предложенная миноритарным акционерам РН-Холдинга цена выкупа акций окончательная.

Решение Роснефти поддержал глава ВТБ и член совета директоров нефтяной компании А.Костин.

«Можно сколько угодно спорить о цене выкупа, но, по-моему, очевидно, что цена акций должна определяться рынком и только рынком. В случае с Роснефтью стоимость определялась исходя из средневзвешенной цены за 18 месяцев. И по факту превышает текущие рыночные котировки практически на 15%. А недовольные будут всегда. Вспомните, в прошлом году ВТБ производил выкуп акций по цене, которая тогда почти в 2 раза превышала рыночную. И все равно нашлись те, кто критиковал buy back» - сообщил А.Костин.

По мнению А.Костина, решение Роснефти о выкупе акций у миноритариев ТНК-BP соответствует российскому и зарубежному законодательству.

«Не было прямых юридических обязательств выкупать акции миноритариев. Но компания добровольно пошла на этот шаг, чтобы удовлетворить требования тех акционеров, которые пожелали выйти из акций Роснефти» - заключил А.Костин.

Уставный капитал РН Холдинга составляет 15,446 млрд рублей и состоит из 14,996 млрд обыкновенных именных акций и 450 млн привилегированных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль.

Миноритариям принадлежат 5% акций РН-Холдинга.

21 марта 2013 г Роснефть закрыла сделку по приобретению 100% ТНК-BP.

ТНК-ВР Холдинг- дочерняя компания ТНК-ВР по управлению российскими активами, где миноритариям принадлежит 5% от уставного капитала.

27 июня 2013 г акционеры ТНК-BP Холдинга в ходе годового общего собрания утвердили новую редакцию устава компании, предполагающую изменение ее названия на РН Холдинг.

Ранее миноритарии настаивали на выкупе их акций Роснефтью по цене покупки ТНК-ВР или на увеличении дивидендных выплат.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram