USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.75

+0.29

Природный газ 1.886

+0.05

...

Shell отказывается использовать украинские трубы для реализации своих проектов в Украине

29 июля 2013 г Shell неожиданно заявила о том, что в ближайшее время не видит возможности использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине из-за их неподходящего качества.

Shell отказывается использовать украинские трубы для реализации своих проектов в Украине

29 июля 2013 г Shell неожиданно заявила о том, что в ближайшее время не видит возможности использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине из-за их неподходящего качества.

В компании заявляют о готовности «использовать украинские товары при условии, что их цена и качество будут соответствовать иностранным аналогам. На данном этапе таких труб в Украине нет, но мы очень надеемся, что вскоре они появятся».

Shell сообщает о том, что «на данном этапе трубы импортируются, в частности, из Японии, и параллельно мы работаем с украинскими производителями, чтобы поднять их стандарты до того уровня, который нам нужен. Когда это случится, мы с удовольствием перейдем на украинские трубы. Наш договор заключен на 50 лет. За эти 50 лет, надеемся, появятся украинские производители, которые удовлетворят наши потребности в этой продукции», - отмечает представитель компании.

Временная приостановка квотирования импорта труб в Украину с 1 августа 2013 г связана с необходимостью компании Sell импортировать трубы из других стран.

Напомним, 24 января 2013 г компании Shell и Надра Юзовская подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях сроком на 50 лет.

21 февраля 2013 г стало известно, что Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению 2-й разведочной скважины в Харьковской области.


Ранее Shell планировала начать 1-е поисково-разведочные работы на Юзовской площади не раньше 2014 г, о чем 15 мая 2013 г заявил директор по научной работе СПК-Геосервис С.Стовба.

В апреле Shell сделала заявление о проведении сертификации труб украинских производителей и намерениях закупать их у украинской компаний Интерпайп и Метинвест Холдинг.

Напомним, что акционером Метинвеста является группа СКМ, принадлежащая украинскому бизнесмену Р.Ахметову, а Интертайп принадлежит украинскому предпринимателю В.Пинчуку.

«Одним из преимуществ добычи сланцевого газа нашей компанией в Украине является то, что местные производители труб прошли сертификацию своей продукции со стороны Shell и теперь могут продавать ее отделениям нашей компании по всему миру», - оптимистично заявлял тогда менеджер Shell по связям с госорганами А.Татаренко.

Довольный Г. Тайли в интервью газете День сообщал, что «В прошлом году мы объяснили премьер-министру Украины, наша компания имеет очень высокие требования и стандарты качества труб. От них зависит безопасность наших работ и соответственно защита окружающей среды. Именно качество этих труб обеспечивает полную герметичность скважин, поэтому гарантирует, что с ней ничего не может произойти. Shell применяет в Украине те же стандарты, что и во всем мире. Поэтому, мы можем использовать трубы только тех производителей, которые прошли соответствующую сертификацию. И когда мы начали работы, то, к сожалению, таких производителей в Украине еще ​​не было. Но сейчас мы сотрудничаем с производителями труб, помогаем им пройти этот процесс сертификации. И честно говоря, у нас все хорошо.»

Выходит, поторопились оба.

Стала появляться информация о том, что компания не может использовать украинские трубы для работы, поскольку они не соответствуют стандартам компании.

В начале июля Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 1 августа 2013 года временно приостановить ограничения на импорт в Украину стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб внешним диаметром до 406,4 мм вне зависимости от страны происхождения.

Добавим, что Shell обязалась потратить на геологоразведочные работы около 410 млн долл США, получив от Украины налоговые льготы.

Для украинских трубников это не 1-й удар по репутации.

Крупнейшее за последние годы расследование начало министерство торговли США.

Оно касается ряда стран, в тч Украины, которые экспортируют в США стальные трубы, которые используются при строительстве нефте- и газопроводов.

США подозревают их в осуществлении поставок по неоправданно заниженным ценам.

28 июня 2013 г А.Миллер, отвечая на вопросы на годовом общем собрании акционеров, сообщил, что Газпром решил покупать трубы на внутреннем рынке.

16 июля 2013 г добавил Д.Медведев, заявив, что правительство не будет продлевать на 2-е полугодие 2013 г квоты на беспошлинную поставку украинских труб в страны Таможенного союза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram