USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.47

+1.12

Природный газ 1.704

+0.04

...

Glencore и Xstrata завершили слияние стоимостью 30 млрд долл США

Glencore и и Xstrata завершили слияние стоимостью 30 млрд долл США.

Glencore и Xstrata завершили слияние стоимостью 30 млрд долл США

Glencore и и Xstrata завершили слияние стоимостью 30 млрд долл США.

Согласно условиям сделки Хstrata уже подала заявку на делистинг своих акций с бирж Лондона и Швейцарии. Акции объединенной компании Glencore Xstrata Plc начали торги с 3 мая 2013 г.

Китайские антимонопольные власти 16 апреля 2013 г одобрили слияние Glencore и Xstrata.

Отсутствие разрешений от регулирующих органов Китая заставляли 2 компании ранее не раз переносить сроки завершения сделки. Разрешение было получено, однако компании были вынуждены согласиться на продажу медного бизнеса Xstrata в Перу (проект Las Bambas стоимостью 5,2 млрд долл США) не позднее, чем через 3 месяца после завершения слияния.

А Glencore согласилась поставлять в Китай не менее 900 тыс тонн меди в год в течение ближайших 8 лет. Кроме того швейцарская компания пообещала импортировать в Китай цинк и свинцовый концентрат по хорошим ценам в течение 8 лет.

Ранее сделку одобрили власти Евросоюза в ноябре 2012 г и ЮАР - в январе 2013 г.

В ноябре 2012 г акционеры горнодобывающей корпорации Glencore и швейцарского гиганта рынкасырьевых товаров Xstrata подавляющим большинством голосов одобрили слияние двух компаний. Таким образом, на мировом сырьевом рынке была подтверждена крупнейшая за последние 10 лет сделка.


Около 80% инвесторов Xstrata поддержали слияние, стоимость которого аналитики оценивают в 31 млрд долл США. Ранее за объединение предприятий высказались и 99,4% акционеров Glencore. Для формального завершения сделки руководству компаний осталось лишь дождаться подтверждения со стороны Европейской комиссии относительно того, что соглашение не нарушает антимонопольное законодательство.


В результате этого слияни образована самая крупная компаний, когда-либо представленных на мировом сырьевом рынке. В новом едином предприятии, капитализация которого достигнет 90 млрд долл США. Glencore станет контролировать 55% капитала.


Xstrata предложила слияние путем обмена акциями еще в феврале 2013 г. Но ряд крупных акционеров швейцарской компании наложили вето на эту сделку. Они возражали против выплаты крупных премиальных в размере 280 млн долл США менеджерам Xstrata, что являлось одним из пунктов соглашения о слиянии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram