USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.22

-0.31

Природный газ 1.556

-0.05

...

В Японии заработает 1-я в мире биржа фьючерсов на СПГ

Япония создаст 1-ю в мире биржу фьючерсов на СПГ к марту 2015 г. Об этом заявил представитель Министерства экономики, торговли и промышленности страны.

В Японии заработает 1-я в мире биржа фьючерсов на СПГ

Япония создаст 1-ю в мире биржу фьючерсов на СПГ к марту 2015 г.

Об этом заявил представитель Министерства экономики, торговли и промышленности страны

Данный шаг вызван необходимостью сбалансированного ценообразования в условиях роста потребности в энергоресурсах, а также необходимостью укрепить энергетическую стабильность.

В проекте по созданию биржи фьючерсов СПГ будут принимать участие много японских компаний, в том числе Inpex, Mitsubishi Corp., JX Nippon Oil & Energy, Tokyo Electric Power Co. и Tokyo Gas.

Япония намерена в будущем создать доступный рынок СПГ фьючерсов для самых крупных азиатских покупателей, включая Южную Корею и Тайвань. Представители японского ведомства уже обратились к уполномоченным органам Сингапура и США с просьбой организовать подобные японской биржи фьючерсов на СПГ.

Япония в 2012 году импортировала 87,3 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 11% больше, чем в 2011 г.

И это не предел.

Япония производит лишь 4% потребляемого газа, и поэтому импортирует существенные объемы топлива, в тч СПГ.

Ввоз СПГ в Японию из-за рубежа подскочил до рекорда, поскольку стране пришлось практически полностью перейти на углеводородное топливо для электростанций после принятия решения об отказе от эксплуатации АЭС.

Проблем с дальнейшим наращиванием импорта СПГ у Японии, вероятно, не будет, потому что для всех газодобывающих стран рынок Японии является приоритетным.

Отметим, что Tokyo Electric Power (Tepco) заключила соглашение Cameron LNG по импорту сжиженного природного газа из США.

Согласно контракту с Cameron LNG, дочкой Sempra Energy, Tepco будет импортировать 0,8 млн т/год СПГ из США, начиная с 2017 года.

0,8 млн т/год СПГ эквивалентно 1,1 млрд м3 природного газа.

Контракт предполагается подписать на 20 лет.

Tepco сообщает о привязке цены законтрактованного газа к американскому индексу-ориентиру Henry Hub, который 7 февраля 2013 г составлял,например, 3,285 долл США/1млн BTU.

Tepco сообщила, что организация транспортировки СПГ будет возложена на Mitsui и Mitsubishi, по 0,4 млн т законтрактованного СПГ каждый год.

Покупка газа в США позволит Tepco диверсифицировать свои источники СПГ и привязать цену к ориентирам на цену на газ в США.

Эти цены в настоящее время выглядят гораздо стабильнее, чем на нефть.

Вероятно, это может расстроить экспертов, которые продолжают на перспективу привязывать цену на газ к эталонной нефти.

Centrica подписала контракт на поставку американского СПГ в Великобританию с учетом привязки цены американского газа к индексу Henry Hub.

На этом фоне А.Новак вынужден был 16 марта 2013 г заявить, «Мы считаем, что для поставок традиционного газа более приемлема привязка к нефтяному индексу». Англичанам и японцам, вероятно, понятно, что рынок американского газа слабо привязан к ценам на нефть, и с этим мировое газовое сообщество должно считаться.

В контексте этого создание биржи фьючерсов на СПГ представляется логичным.

5 декабря 2012 г танкер-газовоз Река Обь (Ob River), зафрахтованный Газпромом, успешно завершил 1-ю в мире перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути (СМП).

В январе 2012 г Газпром и Совкомфлот достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам СМП для доставки углеводородов Газпрома на рынки стран АТР с учетом возросшей актуальности поставок энергоресурсов в регион.

Kansai Electric Power Company (KEPCO) подписала с Qatargas долгосрочноесоглашение о поставках сжиженного природного газа в Японию.

В соответствии с условиями соглашения, Qatargas будет поставлять 0,5 млн т/ годСПГ в течение 15 лет, начиная с 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram