USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.716

0

5 мин
...

АЭС Аккую организовала 1-ю встречу с представителями турецкого строительного бизнеса

31 января 2013 г в провинции Мерсин, в конференц-зале Торгово-промышленного комплекса прошла информационная встреча с представителями турецкого бизнеса.

АЭС Аккую организовала 1-ю встречу с представителями турецкого строительного бизнеса

31 января 2013 г в провинции Мерсин, в конференц-зале Торгово-промышленного комплекса прошла информационная встреча с представителями турецкого бизнеса.


Главная цель форума – рассказать руководителям деловых кругов региона о планах строительства АЭС.

Интерес к строительству АЭС есть, поэтому в конференц-зале ТПК собралось около 300 представителей деловых кругов, чтобы получить информацию и оценить свои возможности в участии возведения 1-й турецкой АЭС.

Согласно проекта, стоимость строительства АЭС Аккую может составить 20 млрд долл США.

Летом 2012 г гендиректор Аккую NGS Elektrik Üretim A.Ş (АЭС Аккую) А.Суперфин сообщил, что Росатом работает над снижением стоимости строительства АЭС, и участие турецких компаний могло бы этому способствовать.

Директор организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус г-н Йылмаз, открывая встречу, поблагодарил АЭС Аккую за организацию открытого диалога и отметил его высокую значимость для будущего развития турецкой промышленности.

Начальник СМУ Атомстройэкспорт С. Карнаушенко сообщил, что строительство АЭС Аккую будет осуществлять Атомстройэкспорт, который определен в межправительственном соглашении генподрядчиком.

По его словам, масштаб строительных работ по возведению АЭС очень большой.

Объём бетона на этапе строительно-монтажных работ составит более 2 млн м3.

«Объём металлоконструкций составит свыше 500 тыс т. В целом для производства работ потребуется переработать около 20 млн м3 грунта. Для здания реакторного отделения будет использовано свыше 100 тыс м3 бетона, около 20 тыс т стали, и потребуется монтаж примерно 1900 т трубопроводов», – отметил С. Карнаушенко.


На вопросы о проводимых конкурсных мероприятиях по строительству он ответил следующее:

«Тендер по земляным работам подготовительного периода продолжается. О его результатах будет объявлено дополнительно. Работы начнутся после получения всех необходимых лицензий и разрешений для подготовительного периода строительства АЭС. После завершения работ подготовительного периода по графику сооружения АЭС планируется укладка бетона 1-го энергоблока. Информация по закупкам доступна на сайте российской Госкорпорации Росатом.

Директор филиала Атомстройэкспорт в Турции А. Миронов рассказал собравшимся о текущем положении дел на площадке АЭС:

«У нас имеется 35 летний опыт работы по строительству атомных станций. Отчасти и поэтому Атомстройэкспорт определен в качестве генерального подрядчика по проекту АЭС Аккую. В 2012 г проведен анализ турецкого рынка поставок и услуг, мы посетили свыше 150 турецких предприятий и поставщиков. И строительные работы, и закупки будут проводиться Атомстройэкспорт. Всю дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить в российской Госкорпорации Росатом и в проектной компании АЭС Аккую».

А. Миронову был задан вопрос: «Останутся ли в стороне от участия в конкурсах представители среднего бизнеса, которым не хватает возможностей для исполнения необходимых стандартов в отведенное время?».

А. Миронов ответил: «На площадке будет сооружено около 280 объектов, что в свою очередь означает десятки тендеров и конкурсов. Ни одна компания, невзирая на все её возможности, не сможет в одиночку выполнить поставленные задачи. В пиковые моменты строительства на площадке АЭС будет задействовано свыше 10 тыс человек. Например, работы по укладке бетона будут производить несколько компаний. Предприятия, желающие принять участие в строительстве АЭС, должны оценивать свои возможности обеспечения выполнения работ в установленные сроки и качественно».

На встрече прозвучало много вопросов, на которые российские представители дали подробные ответы, используя презентационные материалы.

В завершении открытого диалога председатель совета директоров организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус С.Текли отметил, что у турецких компаний большой потенциал, и многие из них будут претендовать на оказание услуг в процессе строительства крупного энергетического объекта Турции.

24 января 2013 г на Форуме в г Анкаре А.Суперфин подчеркнул - «Доля турецких производителей строительных материалов и другого оборудования для нужд атомной станции может составить до 30% от общей стоимости проекта. Хочу особо подчеркнуть, что доля такого участия является очень важным фактором, как для местной промышленности, так и для российских инвесторов».

АЭС Аккую будет построена по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию 4-х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

Мощность каждого блока составит 1200 МВт, общая – 4800 МВт.

Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в 1 год.

АЭС спроектирована, чтобы выдерживать землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера.

Дизайнеры спроектировали потолки корпусов АЭС, примыкающих к реакторам, ввиде куполов в стиле турецких домов.

АЭС будет использовать воду из Средиземного моря в целях охлаждения и затем перенаправить воду обратно в море, не загрязняя ее.

Не будет никаких градирен, никакого излучения в любой форме не будет за пределами границ АЭС.

12 мая 2010г правительства Турции и России подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС Аккую в Турецкой Республике.

21 июля 2010 г Меджлис Турции и 24 ноября 2010 г Совет Федерации РФ ратифицировали это межправительственное соглашение.

Строительством станции Аккую будет заниматься Атомстройэкспорт , где, напомним, недавно сменился гендиректор.

13 декабря 2010 г Россия создала компания Аккую NGS Elektrik Üretim A.Ş для строительства, эксплуатации и вводу в эксплуатацию энергоблоков АЭС.

Атомстройэкспорт - дочернее предприятие Росатома.

Атомстройэкспорт завершил проводимые на площадке изыскания в рамках предварительного этапа, и на сегодняшний день завершена независимая оценка сейсмических характеристик площадки атомной станции.

Над этим работали 3 компании. А.Суперфин сообщил на форуме в г Анкаре 24 января 2013 г , что в настоящее время подводятся итоги по оценке собранных данных и готовится обобщенный отчет по проведенным работам.

Турецкое агентство по атомной энергии согласовало основные принципы лицензирования проекта АЭС Аккую, и, по мнению А.Суперфина, в сентябре 2013 г компания планирует получить лицензию на генерацию электрической энергии.

Строительство АЭС Аккую в Турции - один из множества зарубежных проектов Росатома.

Напомним, на фоне строительства АЭС Аккую, Турция ещё в августе 2012 г начала переговоры о строительстве 2-й АЭС (АЭС Синоп).

Переговоры о строительстве АЭС Синоп велись с 4-мя странами: Японией, Канадой, Китаем и Южной Кореей.

А.Суперфин сообщил тогда, что «если турецкое правительство обратится к России за помощью, мы были бы более чем счастливы быть частью этого процесса», добавив, что Россия заинтересована строить и 2-ю и 3-ю АЭС в Турции.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Т. Йылдыз напомнил, что строительство АЭС Аккую уже ведется, в то время как о строительстве АЭС Синоп пока ведутся переговоры.

По словам Т. Йылдыза, турецкая АЭС начнёт вырабатывать электроэнергию к 2019 г, а к 2023 г Турция намерена построить еще 1 атомную станцию.
Уже строящаяся АЭС Аккую возводится на южном средиземноморском побережье Турции в заливе Анталья, неподалёку от одноимённого города.

Добавим, что строительство АЭС Аккую поддерживает глава Минэнерго Турции Т. Йылдыз.

24 января 2013 г на форуме Атомная энергетика и Турция в г Анкаре, он доходчиво разъяснил преимущества строительства АЭС:

-ядерная энергия заменит не энергию ГЭС им. Ататюрка, а энергию, получаемую из природного газа, тем самым снизив энергозависимость от других стран.

-если вместо АЭС построить ветряную электростанцию, то для выработки сопоставимых объёмов энергии придётся покрыть ветряками всю территорию провинции Ялова (850 км2), а если ГЭС, то затопить район, равный по площади провинции Дюздже (2,6 тыс км2).

Если французские АЭС не вредят Парижу, привлекающему больше всего туристов в мире, то неужели АЭС Аккую повредит туристическому сектору Турции? - вопрошает он.

Вынашиваемая пока в планах АЭС Синоп будет располагаться на севере Турции, у побережье Чёрного моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram