USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

Газпром. Инвестиции в гелиевый комплекс в Приамурье составят 620 млрд руб

Затраты Газпрома на строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в г Белогорске Амурской области составят более 620 млрд руб, сообщил И. Афанасьев, гл инженер и 1-й зам гендиректора Газпром переработка на совещании в г Благовещенске.

Газпром. Инвестиции в  гелиевый комплекс в Приамурье составят 620 млрд руб

Затраты Газпрома на строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в г Белогорске Амурской области составят более 620 млрд руб, сообщил И. Афанасьев, гл инженер и 1-й зам гендиректора Газпром переработка на совещании в г Благовещенске.

Правление Газпрома 30 октября 2012 г приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), строительства магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток (который ныне зовется Силой Сибири), а также объектов переработки газа в г Белогорске.

Ввод в опытно-промышленную разработку нефтяной оторочки планируется в 2014 г, газовой залежи - в 2017 г.

При выходе на проектную мощность на Чаяндинском НГКМ будет добываться до 25 млрд м3 газа и не менее 1,5 млн т/г нефти.

В совещании приняли участие губернатор Амурской области О. Кожемяко, представители министерства РФ по развитию Дальнего Востока, компаний Газпром, Газпром переработки, профильных министерств Амурской области.

Газпром в декабре 2012 г принял решение, что его дочернее предприятие Газпром переработка будет заказчиком по строительству комплекса в г Белогорске.

«Предстоит за короткий срок освоить многомиллиардные средства, с учётом создания всей сопутствующей инфраструктуры не только строительства комплекса, но и трубопроводного транспорта, обустройства Чаяндинского НГКМ. Работа предстоит очень серьезная, поэтому мы решили выехать, познакомиться с людьми, посетить предполагаемое место строительства комплекса», – сообщил генеральный директор Газпром переработки Ю. Важенин.

Объём денежных средств, который планирует затратить Газпром и Газпром переработка с учетом ввода в эксплуатацию всех объектов комплекса предварительно составит более 620 млрд руб.

МГП Сила Сибири от Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения до Владивостока должен быть построен к 2017 г и обойдется Газпрому в 770 млрд рублей.

Пуск газопереработки и гелиевого комплекса планируется в 2018 г одновременно с началом поставок природного газа с Чаяндинского месторождения по МГП Сила Сибири.

На этапе строительства потребуется ориентировочно 5,5 тыс рабочих, в процессе эксплуатации будет задействовано в целом ещё около 5 тыс специалистов.

Комплекс по газопереработке предлагается разместить в Серышевском районе, в 23 км от г Белогорска.

Эта территория была выбрана по нескольким причинам: есть свободное место, вблизи располагается Транссибирская железнодорожная магистраль, федеральная автодорога Амур, аэропорт Украинка. Кроме этого, ближайшие аэропорты находятся в Благовещенске и Свободном, на территории области функционируют 4-е речных порта.

«Радует то, что применяются современные технологии и уделяется серьёзное внимание вопросам экологии. Реализация проекта требует гибких подходов. Мы готовы предоставить налоговые льготы на этапе строительства и начала эксплуатации предприятия», – отметил на совещании О. Кожемяко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram