USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.748

+0.03

...

Болгария получит 2,9 млрд м3/год российского газа следующие 10 лет. За такие деньги возьмет, даже если будет не нужно

Долгосрочный газовый контракт, который подписала Россия и Болгария, предусматривает поставку Болгарии до 2,9 млрд м3/год газа на период до 2022 г.

Болгария  получит 2,9 млрд м3/год российского газа следующие 10 лет. За такие деньги возьмет, даже если будет не нужно

Долгосрочный газовый контракт, который подписала Россия и Болгария, предусматривает поставку Болгарии до 2,9 млрд м3/год газа на период до 2022 г.


Соглашение предусматривает поставки газа по традиционному газотранспортному коридору через украинскую ГТС, а с момента ввода в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Южный поток - по этому новому маршруту.


"В этом документе мы сохранили принцип построения долгосрочных контрактов с нефтепродуктовой привязкой и обязательством "Take-or-Pay". Данный механизм позволил создать условия для расширения потребления газа в Болгарии", - сказал А. Медведев.


Контракт предусматривает фактическое снижение контрактной цены на 20%, в 1-ю очередь за счет ухода от поставки газа через посредников.


"Цена поставки российского газа а Болгарию - самая низкая для стран категории Центральной Европы", - сказал А. Миллер, добавив, что это снижение цены сделано для будущего стратегического партнерства в газовой сфере.

Хотя , в будущем придется договариваться опять. А вот то, что Болгария в эти дни также подписала Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по МГП Южный поток- это факт.

Болгария была последней страной, не подписавшей ОИР по сухопутной части МГП Южный поток, и после подписания ОИР по морскому участку, это был бы уже нонсенс, поэтому Газпром за ценой не постоял.
Соглашение еще предусматривает возможность снижения обязательного отбора газа по контракту через 6 лет в случае роста добычи газа в Болгарии.

Отношения с братской Болгарией довольно непростые.

4 июня 2012 г Болгария сообщила, что может не подписать до 15 ноября 2012 г соглашение по строительству Южного потока.

Власти Болгарии якобы не устраивают некоторые условия, даже учитывая обещанную скидку на топливо в размере 11,1%.

По заявлению Д. Добрева, его страна не готова подписать договор, так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели South Stream, прежде чем согласиться предоставить скидку".

В августе 2012 г Газпром дал Болгарии 11% скидку, вынужденно.

Именно в августе 2012 г болгарское правительство подписало концессионное соглашение с консорциумом Total (40%), OMV (30%) и Repsol (30%) о проведении нефтегазовой разведки на месторождении Хан Аспарух в Черном море.

Добавьте к этому факт поставки углеводородов с блока Galata в Черном море с 2010 г , которые впервые существенно уменьшили долю поставок российского газа в общем балансе Болгарии.

Стоимость газа с месторождений в Калиакра и Каварне, где добывается около 400 млн м3/год газа, ориентировочно на 40% меньше стоимости российского газа.

В ближайшее время Болгария собирается добывать газ из еще 2-х новых месторождений – Каварна восток и Девенци, которые обеспечат еще до 20 % потребления газав стране.

Таким образом, Болгария сможет в будущем довести добычу собственного газа до 1 млрд м3/год, даже без Хана Аспаруха.

Газпром, как мог, вероятно, « тормозил» введение этой скидки, хотя обещал ее Д. Добреву еще в марте 2012 г

Но, даже это не успокоило Болгарию.

Газпром говорит о текущей скидке 20%.

Если сложить 11% и нынешние 20%, то получается скидка 31%? Или как?

Это уже близко к цене газа с месторождений в Калиакра и Каварне.

Но, вероятно, и это не все.

Вполне возможно, что Газпром в отношении сухопутного участка в Болгарии применит такую же схему предоплаты за транзит, как и с Украиной.

Даже это выгодно Газпрому, потому что после подписания ОИР по сухопутному и морскому участкам ничего не мешает строительству МГП Южный поток.

ЕС теперь будет гораздо сложнее проводить политику диверсификации поставок газа, разработанную с целью снизить зависимость Европы от российского газа.

Другое дело - цена победы, не является ли эта победа пирровой?



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram