USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.26

+0.1

Природный газ 1.665

-0.08

...

В. Язев: Газ - наилучшее решение проблем энергетической и экологической безопасности для восхитительного уголка- Словении

13 ноября 2012 года,1-й замПредседателя   Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президент РГО В. Язев принял участие в Программе экономических мероприятий в рамках визита в РФ Председателя Правительства Республики Словения г-на Я. Янши и выступил с приветственным словом на Российско - Словенской бизнес- конференции «Актуальное сотрудничество и новые направления словенско-российского стратегического экономического партнерства»

В. Язев: Газ - наилучшее решение проблем энергетической и экологической безопасности для восхитительного уголка- Словении

13 ноября 2012 года,1-й замПредседателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президент РГО В. Язев принял участие в Программе экономических мероприятий в рамках визита в РФ Председателя Правительства Республики Словения г-на Я. Янши и выступил с приветственным словом на Российско - Словенской бизнес- конференции «Актуальное сотрудничество и новые направления словенско-российского стратегического экономического партнерства»


Очередную встречу на высшем уровне руководителей России и Словении В. Язев охарактеризовал как особое событие, открывающее новый важный этап эффективного и взаимовыгодно сотрудничества обоих государств. Комментируя подписание окончательного инвестиционного решения по строительству словенской части газопровода "Южный поток", которое состоялось сегодня по итогам переговоров премьер-министров России и Словении Д. Медведева и Я. Янши, парламентарий выразил надежду на успешную реализацию совместного газотранспортного проекта в намеченные сроки.

На 1-м этапе, подчеркнул Президент РГО, через Словению пойдет 8 млрд м3/год природного газа , а затем до 25 млрд м3 /год.


«Сегодня Республика Словения имеет хорошую структуру электроэнергетики, которую составляют атомная, угольная и гидроэнергетика. Но атомной электростанции «Кршко» уже около 30 лет, а бурый уголь – не самое чистое топливо для такого восхитительного природного уголка нашей планеты как Словения. Думаю, газ – наилучшее решение проблем энергетической и экологической безопасности», - заявил В. Язев.


Кроме «Южного потока», напомнил он, в рамках 10-летнего плана развития инфраструктуры Евросоюза, Словения будет получать газ от СПГ-терминала сжиженного природного газа в Хорватии и, если очень повезет, то и по Южному газовому коридору. Этим энергетическая безопасность и сырьевая база для индустриального развития Словении будет обеспечена на многие 10-летия.

«Контракт на ежегодную поставку 0,5 млрд м3 российского газа действует до 2017 г, но после ввода словенского участка нашей газовой магистрали российско-словенское партнерство будет продолжаться настолько долго, насколько хватит нашей исторической памяти», - подчеркнул В.Язев.

Он напомнил, что российский газ поставляется потребителям Словении с 1978 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram