USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.49

-0.48

Природный газ 1.828

-0.03

...

Индийская ONGC покупает активы по добыче сланцевого газа в США

Главная индийская корпорация Oil & Natural Gas Corporation (ONGC) потратит на месторождения в США 1 млрд долл США.

Индийская ONGC покупает активы по добыче сланцевого газа  в США

Главная индийская корпорация Oil & Natural Gas Corporation (ONGC) потратит на месторождения в США 1 млрд долл США.


На данный момент ведутся переговоры по ряду основных активов, соглашение может быть подписано в скором времени. Для ONGC активы по добыче сланцевого газа могут стать хорошим началом, тем более что спрос на газ растет по всему миру и, особенно, в Индии.

Индия стремительно развивается, и кризисы ей нипочем. Однако ей не хватает продовольствия, и нефть и газ страна тоже вынуждена закупать.
Компания скупает выгодные ей активы, несмотря на кризисы и нестабильную политическую ситуацию в стране. Что касается других стран, то в 2008 году она хотела купить Imperial Energy за 2,6 млрд долл США в России, но этому мешал ряд факторов. В итоге, спустя несколько месяцев, сделка состоялась.
Сделку одобрили и в ФАС, и сам С. Шматко «благословил» компанию на работу. Тогда ONGC через свои дочерние предприятия работала в России в рамках проекта Сахалин-1, где ей принадлежало 20%.
Помимо российских проектов, ONGC стремится увеличить инвестирование в разработку нефтяных месторождений в Анголе, Нигерии, Судане и других африканских странах. В прошлом году компания «появилась» и на Казахстанском рынке. Она купила долю Exxon Mobil в Кашагане.

И, конечно, Шри -Ланка, где на северо-западном шельфе в Манарском заливе в начале октября 2011 г компания Cairn India, индийская «дочка» шотландской Cairn Energy Plc, объявила об обнаружении месторождения природного газа .


Партнером ONGC по сделке может стать одна из ведущих нефтяных компаний Индии GAIL India, которая, к слову, также находится в стадии подписания контрактов с Газпромом и Новатэком.
Сейчас для сделки с США компании необходимы дополнительные средства, которые будут привлечены у нескольких банков, названия которых он не уточнил. Накануне правительство Индии реализовало 5% акций корпорации за 2,5 млрд долл США.
Около 80% потребности Индии в нефти и 25% - в газе удовлетворяются за счет импорта, на фоне чего целесообразно приобретение активов в Северной Америке. В США цены на газ ниже, а значит, дешевле будет ввозить его именно оттуда, так как закупки СПГ в Азии выходят порядком дороже. Кроме того, ONGC имеет и инвесторский интерес. Индийцы купят сейчас активы по низкой цене, и уже потом будут ждать повышения цен на них.
Oil and Natural Gas Corporation Ltd. - крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация. Образованная в 1956 году, она оперирует трубопроводами общей протяженностью в 11 тыс км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram