USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.2

0

Природный газ 2.069

0

...

НОВАТЭК будет развивать Ямал СПГ вместе с индийцами

Как известно, Ямал СПГ является будущим оператором завода по сжижению природного газа на Ямале. 51% компании сейчас у НОВАТЭКа, ещё 49% 2-й по величине производитель газа в России планирует выкупить до середины 2012 года и далее перепродать иностранным компаниям-партнёрам.  

НОВАТЭК будет развивать Ямал СПГ вместе с индийцами

Как известно, Ямал СПГ является будущим оператором завода по сжижению природного газа на Ямале. 51% компании сейчас у НОВАТЭКа, ещё 49% 2-й по величине производитель газа в России планирует выкупить до середины 2012 года и далее перепродать иностранным компаниям-партнёрам. 25,1% на данный момент у кипрской Varix enterprises ltd (у НОВАТЭКа опцион на выкуп доли за $526 млн до 1 июля 2012 г.), 23,9% – у кипрской Innekto venchers ltd (опцион на выкуп доли за $450 млн до июня 2012 г).

Главный актив Ямал СПГ - лицензия на гигантское Южно-Тамбейское месторождение до 2045 г., запасы – 1,256 трлн куб. м газа и 51,58 млн т конденсата. До сих пор НОВАТЭКк раскрывал только 2 параметра проекта — будущую мощность СПГ-завода (15-16 млн т в год) и план по запуску (2016 г).


Доля в 20% обещана совладельцу НОВАТЭКа Total - в марте был подписан соответствующий меморандум. Когда и между кем будут разыграны оставшиеся 29% — неизвестно. Однако в марте финансовый директор Новатэка М.Джетвей отмечал, что компания планирует выбрать еще 2-3 партнеров для проекта. А председатель правления Л.Михельсон уточнял, что от иностранцев нужны технологии и, главное, маркетинговые возможности, т. е. гарантии по сбыту.

Как раз в это время (в феврале ) НОВАТЭК заключил сенсационное соглашение с Атомфлотом на проводку судов из порта Ванино в порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2011 году. См. «Атомфлот» подписал соглашение с «Новатэком» о проводке судов по Севморпути с углеводородами с Ямала Это подогрело интерес инвесторов.

Стало известно, что консорциум индийских ONGC Videsh, GAIL и Petronet LNG претендует на 15% в проекте. Для НОВАТЭКа это гарантия сбыта примерно трети ямальского СПГ. Индийцы готовы инвестировать 155 млрд рупий (порядка $3,4 млрд), если получат 15%-ю долю.


Новатэк подтвердил, что от консорциума трех индийских компаний поступила заявка на долю в Ямал СПГ. Индия — один из самых быстрорастущих рынков наряду с КНР. А по недавним заявлениям GAIL, ее потенциал по импорту СПГ даже выше, чем у Китая.


Шансы индийцев попасть в проект велики, по мнению экспертов, велики, а их участие повысит шансы «Ямал СПГ» на реализацию. Самостоятельно НОВАТЭКу будет непросто пробиться на рынок Индии: основной поставщик газа в страну — Катар, крупнейший производитель СПГ в мире, — не просто держит низкие цены. Qatargas стремительно развивает поставки СПГ в страны мира. См. Qatargas произвёл 1-ю доставку СПГ в Китай и Неутомимый Катар доставил СПГ в Грецию. Плюс есть проекты по строительству газопроводов в Индию из Ирана и Туркмении.

Крайне важная сделака для НОВАТЭКа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram