USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.9

-0.58

Природный газ 1.825

+0.02

2 мин
...

Венчурный фонд Новая индустрия профинансировал разработку системы производственной видеоаналитики Cyclops

До 2022 г. при поддержке фонда Новая индустрия планируется доработать комплекс Cyclops и внедрить систему на объектах нескольких индустриальных заказчиков

Венчурный фонд Новая индустрия профинансировал разработку системы производственной видеоаналитики Cyclops

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Венчурный фонд Новая индустрия (New Industry Ventures) поддержал проект развития российской системы видеоаналитики для охраны труда и производственного контроля Cyclops от российской компании NVI Solutions.
Об этом Газпром нефть, участвующая в фонде, сообщила 2 февраля 2021 г.

NVI Solutions специализируется на разработке, поставке и интеграции систем искусственного интеллекта для распознавания образов.
Автоматизированный программный комплекс Cyclops с использованием технологий искусственного интеллекта и больших данных анализирует видеопоток с камер видеонаблюдения на производстве, автоматически выявляя конкретные типы сценарных событий.
Система без участия человека фиксирует возможные нарушения правил безопасности и охраны труда технологических процессов как в режиме реального времени, так и ретроспективно.
Также система позволяет отслеживать заданные технологические операции на основе алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения.
Это позволяет как оперативно реагировать и устранять выявленные нарушения, так и анализировать технологические процессы на площадке заказчика.

Финансирование, предоставляемое фондом Новая индустрия, будет направлено на развитие комплекса Cyclops.
Прототип программного комплекса успешно прошел промышленные испытания и доказал свою эффективность в полевых условиях в рамках пилотных проектов на объектах ведущих российских энергетических компаний.
В перспективе Cyclops может быть высоко востребован как на производственных предприятиях и в ситуационно-аналитических центрах, так и в гражданском строительстве, ритейле, складской логистике, при контроле дорожного движения, транспортных операций и пассажиропотоков и в других сферах.
До 2022 г. при поддержке фонда Новая индустрия планируется доработать продукт и внедрить систему на объектах нескольких индустриальных заказчиков, а также заключить соглашения с крупнейшими российскими ИТ-интеграторами для тиражирования продукта на территории России и за рубежом.

Венчурный фонд Новая индустрия был создан в апреле 2019 г. по инициативе Газпром нефти.
Участниками фонда, помимо Газпром нефти, стали Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и VEB Ventures.
Целью деятельности фонда является поддержка инновационных компаний и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли и российского ТЭК в целом.
Начальный целевой объем венчурного фонда установлен в размере 4 млрд руб., период деятельности - 7 лет, но объем фонда и срок его работы могут быть увеличены по решению его участников.
На счету фонда уже ряд профинансированных проектов:
  • в январе 2020 г. запущен 1й инвестпроект, в рамках которого был профинансирован стартап АДЛ Заканчивание, развивающий технологии в области многоствольного заканчивания скважин,
  • в октябре 2020 г. поддержку получил 2й проект, предусматривающий создание компанией Л-Петро производства забойных скважинных тракторов,
  • в январе 2021 г. стартовал 3й проект - создание инновационной системы визуализации и контроля за ходом строительных работ Skyeer, разрабатываемый компанией Скайер ИТ.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram