USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Газпром установил очередной рекорд суточных поставок газа в Китай

Рекорд суточных поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 обновлен уже трижды с начала 2024 г.

Газпром установил очередной рекорд суточных поставок газа в Китай

Москва, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром обновил рекорд поставок газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.
Об этом Газпром сообщил в своем Telegram-канале 13 января 2024 г.

Новый рекорд

Тезисы от Газпрома:
  • 12 января Газпром установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай,
  • поставка по МГП Сила Сибири-1 вновь превысила суточные контрактные обязательства компании,
  • предыдущие рекорды были установлены 3 января и 2 января, сразу после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 г.,
  • поставки по МГП Сила Сибири-1 идут в рамках 2-стороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.

Таким образом, рекорд суточных поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 обновлен уже трижды с начала 2024 г.
В 2023 г. рекорды обновлялись 9 раз.

Рекорды трубопроводных поставок газа конца 2023 и начала 2024 гг. обусловлены сильными холодами в Китае.
Сильное похолодание прокатилось по Китаю с конца ноября 2023 г., затем последовало еще несколько волн холода.
Текущая зима в Китае стала самой холодной за последние 70 лет.

Сила Сибири-1

Контракт на поставку 38 млрд м3/год российского трубопроводного газа в Китай по Восточному маршруту (МГП Сила Сибири-1) в течение 30 лет Газпромом и CNPC подписали в мае 2014 г.
В декабре 2019 г. была запущена 1я очередь МГП Сила Сибири-1 - от Чаяндинского месторождения в республике Саха (Якутия) до границы с Китаем в Амурской области.
С того момента мощность газопровода последовательно наращивается по мере обустройства базовых месторождений газопровода, увеличения компрессорных мощностей на российской стороне и развития принимающих мощностей в Китае.
В декабре 2022 г. МГП Сила Сибири-1 начал работать на всей своей протяженности - был запущен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского месторождения.

В 2023 г. по МГП Сила Сибири-1 в Китай должно было быть поставлено 22 млрд м3 газа, но уже осенью стало понятно, что плановый показатель будет превышен, как и годом ранее:
До конца 2024 г. Чаяндинское месторождение будет выведено на полную проектную производительность - 25 млрд м3/год газа.
На Ковыктинском месторождении в 2024 г. будет запущена Установка комплексной подготовки газа №1 (УКПГ-1), которая дополнит действующие УКПГ-2 (6 млрд м3/год) и УКПГ-3 (13,9 млрд м3/год), а с запуском всех 5 УКПГ месторождение выйдет на полку в 27 млрд м3/год.
Газпром ведет работу по запуску 2х цехов на 5 (из 9) компрессорных станциях (КС) МГП Сила Сибири-1: Атаманская, Ерофей Хабаров, Василий Поярков, Иван Москвитин и Петр Бекетов, что увеличит установленную мощность газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на 58%.

К 2025 г. МГП Сила Сибири-1 должен выйти на проектную мощность в 38 млрд м3/год.
Осенью 2023 г. Газпром допускал, что в ближайшее время с Китаем может быть достигнута договоренность об увеличении поставок газа по МГП Сила Сибири-1 сверх проектной мощности.
С CNPC компания ранее обсуждала возможность увеличения прокачки до 44 млрд м3/год, а еще раньше озвучивалась возможность транспортировки по газопроводу до 60 млрд м3/год газа.

Другие Силы Сибири

У Газпрома и CNPC есть окончательные договоренности по Дальневосточному маршруту (ранее проект МГП Сила Сибири-3).
25-летний договор купли-продажи 10 млрд м3/год природного газа по этому маршруту был подписан в феврале 2022 г.
Ожидается, что поставки газа по этому маршруту будут запущены самое позднее в 2027 г.

Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 в России + МГП Союз Восток в Монголии) остается в подвешенном состоянии, долгосрочный контракт с CNPC по данному маршрутом продолжает обсуждаться.
Планируемая экспортная мощность Западного маршрута - 50 млрд м3/год газа.
Вице-премьер РФ А. Новак по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике сообщил, что Газпром и CNPC ведут переговоры по условиям поставок газа по МГП Сила Сибири-2, стороны могут договориться уже в кратчайшие сроки.
При этом строительство самого МГП Сила Сибири-2, который соединит газотранспортные системы (ГТС) запада и востока России, уже запланировано.
Ранее А. Новак говорил, что Россия может объединить восточную и западную ГТС к 2030-2032 гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram